Фотоархив ЕАЕК
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка

Фотоархив ЕАЕК

Дипломатическая миссия ЕАЕК, Тбилиси, февраль 2008 г.

Генеральный секретарь ЕАЕК Михаил Членов дарит спикеру грузинского парламента Нино Бурджанадзе менору
Генеральный секретарь ЕАЕК Михаил Членов дарит спикеру грузинского парламента Нино Бурджанадзе менору
Член Генерального совета ЕАЕК Леонид Финберг и Нино Бурджанадзе /data/image/photo/11/98/4/11984_2.JPG

13 февраля в Тбилиси начала работу совместная дипломатическая миссия Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) во главе с Александром Машкевичем и Конференции президентов основных еврейских организаций США во главе с Малкольмом Хэнлайном. Впервые более ста лидеров еврейства стран Евразии и их американских коллег посетила Грузию. Делегация возложила венки к подножью памятника героям, отдавшим свои жизни за независимость Грузии.

Под руководством Иосифа Зисельса прошли несколько сессий Генерального совета ЕАЕК, на которых руководители общин обменялись мнениями по основным вопросам еврейской жизни в странах Евразии, особо выделив проблему ашкеназской синагоги в Тбилиси, статус которой руководство Грузии обещало восстановить. Генеральный секретарь ЕАЕК Михаил Членов на совместном заседании Генерального совета и американских лидеров еврейских организаций вручил медали и дипломы ЕАЕК Гураму Батиашвили и раввину Ариэлю Левину за их вклад в развитие еврейской жизни Грузии.

В ходе напряженной программы прошли встречи с президентом Михаилом Саакашвили, который к радости собравшихся заявил, что его героем является Давид Бен-Гурион и что в Израиле он чувствует себя как дома; со спикером парламента Нино Бурджанадзе, которая вспомнила роль письма 18-ти грузинских евреев, давшее толчок репатриации евреев из бывшего СССР. Встречи с премьер-министром Ладо Гургенидзе и основными министрами его кабинета: министром по урегулированию конфликтов Теймури Якобашвили, министрами иностранных дел, обороны, экономического развития, энергетики, евро-атлантической интеграции, образования, председателями комитетов грузинского парламента, омбудсменом Созаром Субари довели до участников миссии любовь грузинского народа к евреям, которые, согласно легенде, проживают в Грузии более 26 веков.

Особое место в программе заняли встречи с Патриархом Грузии Илией II и послом США в Грузии Джоном Тефтом. На этих встречах председательствал генеральный секретарь ЕАЕК Михаил Членов, который вручил памятный подарок Патриарху, отметив в своем выступлении его огромные заслуги в деле поддержания спокойствия и согласия в общественной жизни Грузии.

Состоялись брифинги эмиссаров ведущих международных еврейских организаций Давида Бенеша («Натив») и Ирины Липски (Джойнт). Участники ознакомились с работой международных еврейских организаций: еврейским агентством Сохнут, Школой «Ор Авнер», Джойнт, Гиллель. С представителями евразийского и американского еврейства встретился посол Израиля в Грузии Шабтай Цур.

Президент Грузии Михаил Саакашвили дал торжественный прием в честь делегации Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК), после чего пригласил для личной встречи президента ЕАЕК Александра Машкевича. Машкевич провел рабочие встречи также с премьер-министром Грузии и министром энергетики. Специальным гостем миссии был Председатель общества грузинской культуры им. Шота Руставели Нико Кобаидзе, который по приглашению члена Генерального совета ЕАЕК Михаила Оштраха (Екатеринбург) участвовал в основных мероприятиях и встречах.

После гала-концерта и заключительного приема, который дал Машкевич вместе со своим грузинским партнером для всех участников, миссия продолжила свою работу, отправившись в Иерусалим.

 
ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
05.11.2023, Антисемитизм
Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
05.11.2023, Израиль
Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
01.11.2023, Мир и Израиль
Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
29.10.2023, Международные организации
Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
18.10.2023, Израиль
Исторический визит Байдена в Израиль
18.10.2023, Мир и Израиль
Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
12.10.2023, Мир и Израиль
Шестой день войны в Израиле
12.10.2023, Израиль
МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
11.10.2023, Мир и Израиль
Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
09.10.2023, Израиль
Все новости rss