Исторический визит Байдена в Израиль
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Исторический визит Байдена в Израиль

          Фото Хаим Цах/GPO

          Исторический визит Байдена в Израиль

          18.10.2023, Мир и Израиль

          Президент США Джо Байден посетил сегодня, 18 октября Израиль с визитом солидарности. Вот главные итоги.

          В начале заседания узкого военного  кабинетаДжо Байден и Биньямин Нетаниягу заявили: «Это будет другая война [нежели предыдущие войны Израиля], потому что ХАМАС – другой враг.

          Перед этим президент США подтвердил в совместном с Нетаниягу заявлении, что Израиль не стоит за атакой на больницу в секторе Газа – «это сделала другая команда». Он сослался на данные, предоставленные Пентагоном.

          «Я глубоко опечален и возмущен в связи со взрывом в больнице в Газе, который произошел вчера, – сказал Байден, – Основываясь на том, что я видел, похоже, что это сделала другая команда, не вы. Но есть много людей, которые не уверены в этом. Так что нам нужно преодолеть очень многое».

          В конце своего исторического визита Джо Байден обратился к израильтянам.

          Он заявил, что зверства, совершенные террористами ХАМАСА, напоминают действия «Исламского государства».

          «Более 1300 израильтян были убиты, включая американских граждан. Сотни молодых людей были расстреляны на музыкальном фестивале. Десятки невинных людей — родителей детей и младенцев — были убиты. Изнасилования, обезглавливания, сожжение заживо – ХАМАС совершал зверства, которые напоминают о худших действиях ИГИЛ, обрушившего на мир чистое, беспримесное зло. Этому нет никакого оправдания», – сказал Джо Байден.

          «Жестокость, которую мы увидели, глубоко ранит в любой точке мира. Здесь, в Израиле, 7 октября, которое было священным еврейским праздником, стало самым смертоносным днем для еврейского народа со времен Холокоста. Этот день вывел на поверхность болезненные воспоминания, шрамы, оставленные тысячелетиями антисемитизма, геноцида еврейского народа», – сказал Байден.

          В связи с этим он вспомнил Холокост и подчеркнул, что тогда мир «наблюдал и ничего не делал», но сейчас США не останутся в стороне. «Вы не одни», – подчеркнул Джо Байден.

          «Израиль должен быть безопасным местом для евреев, и мы сделаем все, чтобы это произошло», – заявил президент США.

          «Мы работаем с нашими партнерами во всем мире мире, чтобы вернуть похищенных домой. Для меня, как президента США, нет более приоритетной задачи, чем возвращение похищенных».

          Также Байден рассказал о военной помощи Израилю.

          «На этой неделе я попрошу Конгресс предоставить беспрецедентный пакет военной помощи Израилю. Мы позаботимся о том, чтобы у «Железного купола» не было недостатка в ракетах», – сказал он.

          Президент США отдельно рассказал о героизме израильтян – мирных жителей, которые боролись с террористами, медиков, лечивших раненых, солдат-резервистов, которые бросили все, чтобы спасти жизни людей.

          «Их смелость, их преданность своей стране, их отвага потрясают. Я очень горд быть здесь и рассчитываю на конструктивный диалог о том, в какую сторону нам двигаться дальше», – сказал Байден.

          Президент США заявил, что нападение ХАМАС 7 октября, в результате которого погибло 1400 человек, по масштабам эквивалентно пятнадцати терактам 11 сентября.

          Однако он предостерегает Израиль от повторения тех же ошибок, которые допустили США после 11 сентября, когда многие американцы были охвачены яростью из-за случившегося.

          «После терактов 11 сентября мы были разгневаны, и поэтому мы тоже допустили ошибки.  Сейчас израильтянам нужно задавать сложные вопросы, четко определять цели и точно оценивать, приведут ли шаги, которые они предпринимают, к достижению этих целей».

          «Израиль – еврейское и демократическое государство. Вы живете по закону, и для войны тоже есть законы. Это отличает вас от террористов. Это ценности, которые делают вас тем, кто вы есть. Израиль – это чудо. Нас определяет наша способность быть примером и образцом.. Свобода победит. Террористы не победят. США с вами».

          «Большинство палестинцев не являются членами ХАМАС, и ХАМАС не представляет палестинский народ, – добавил Байден. – ХАМАС использует невинных людей как живой щит. Я был опечален, когда услышал о том, что случилось в больнице [в Газе]. Людям в Газе нужна еда, еда и медикаменты».

          Байден сообщил, что Израиль согласился разрешить ввоз гуманитарной помощи жителям Газы из Египта. «Мы позаботимся о том, чтобы эта помощь не дошла до ХАМАСа», – подчеркнул американский президент.

          «Народ Израиля жив, Израиль навсегда будет безопасным еврейским и демократическим государством», – закончил свою речь Байден.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss