ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена

          Фото: FABRIZIO BENSCH/REUTERS

          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена

          05.11.2023, Антисемитизм

          Всплеск антисемитских инцидентов по всей Европе за последние несколько дней достиг необычайного уровня, европейские евреи вновь живут в страхе, и это напоминает об одних из самых мрачных временах в истории человечества, заявила Еврокомиссия. В Германии бросают бутылки с зажигательной смесью в синагогу, во Франции рисуют звезды Давида на домах, в Австрии осквернено еврейское кладбище, в Испании совершены нападения на еврейские магазины и синагоги, демонстранты в разных странах скандируют антисемитские лозунги, напомнило брюссельское ведомство в опубликованном в воскресенье, 5 ноября, заявлении.

          «В эти трудные времена ЕС стоит на стороне своих еврейских общин. Мы самым решительным образом осуждаем эти отвратительные действия. Они расходятся со всем, за что выступает Европа. С нашими основными ценностями и нашим образом жизни. С моделью общества, которое мы представляем – основанного на равенстве, инклюзивности и всецелом уважении прав человека», – отмечается в документе. Еврокомиссия подчеркнула, что никто – ни евреи, ни мусульмане, ни христиане – не должны жить в страхе перед дискриминацией и насилием из-за своей религии или идентичности. ЕС полон решимости защищать благополучие всех этнических, религиозных и прочих групп, указывается далее.

          «Мы должны дать отпор этому росту антисемитизма, а также росту антимусульманской ненависти, свидетелями которых мы стали в последние недели и которым нет места в Европе. В нашем распоряжении уже есть мощные инструменты для реагирования на такие инциденты: законодательство ЕС считает преступлением публичное подстрекательство к ненависти и насилию, оно устанавливает общий подход к борьбе с расистскими и ксенофобскими высказываниями, разжигающими ненависть, и преступлениями на почве ненависти», – подчеркивается в заявлении.

          Кроме того, в Брюсселе напомнили, что с 2021 года ЕС разработал свою первую комплексную стратегию по борьбе с антисемитизмом, а с 2020 года - план действий по борьбе с расизмом.

          В последние недели растет число антисемитских инцидентов в Германии, Франции и других странах Европы на фоне обострения конфликта между Израилем и террористическим движением ХАМАС. Глава МВД Франции Жеральд Дарманен 30 октября огласил статистику, согласно которой с 7 октября зарегистрировано 819 антисемитских и антиизраильских актов, что почти вдвое превышает показатель за весь 2022 год. Один из последних инцидентов произошел 5 ноября во французском Лионе, где была ранена ножом местная жительница еврейского происхождения. По словам 30-летней потерпевшей, неизвестный позвонил ей в дверь. Когда молодая женщина открыла дверь, человек в маске нанес ей два удара ножом и скрылся. На входной двери была нарисована свастика.

          В Германии также фиксируется значительный рост числа преступлений антисемитской и антиизраильской направленности, таких как сжигание израильских флагов или антисемитские граффити. Несколько дней назад в ФРГ запретили деятельность ХАМАС и международной сети «Самидун», а также закрыли немецкое отделение этой сети, организовывавшей акции в поддержку палестинцев. Вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек (Robert Habeck) опубликовал видео, в котором решительно высказался против антисемитизма и ненависти к Израилю, а также резко раскритиковал антисемитские тенденции среди немецких мусульман, правых экстремистов и левых активистов.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss