Фотоархив ЕАЕК
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка

Фотоархив ЕАЕК

Визит делегации ЕАЕК в Ашдод, Израиль, 17 сентября 2009 г.

Президент ЕАЕК Александр Машкевич со свитком Торы
Президент ЕАЕК Александр Машкевич со свитком Торы
Руководитель Сохнута Натан Щаранский и президент ЕАЕК Александр Машкевич /data/image/photo/13/75/0/13750_2.jpg

Делегация руководства Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) во главе с президентом ЕАЕК Александром Машкевичем прибыла в Израиль накануне Рош а-Шана (Нового года по еврейскому календарю) для проведения акции, демонстрирующей солидарность евреев диаспоры с еврейским государством.
В рамках визита состоялись рабочие встречи лидера ЕАЕК Александра Машкевича с президентом Государства Израиль Шимоном Пересом и главой Еврейского агентства для Израиля (Сохнут) Натаном Щаранским. На встречах обсуждались вопросы взаимодействия еврейского государства с еврейскими общинами диаспоры.
17 сентября делегация посетила Ашдод. Визит в этот приморский город стал продолжением праздничных мероприятий в Тбилиси, где двумя днями раньше была открыта синагога ашкеназской еврейской общины «Бейт Рахель», отреставрированная на средства президента ЕАЕК и его партнеров Давида Якобашвили и Тимруа Сапира. Ашдод был выбран в качестве места проведения мероприятия, поскольку там проживает значительное число выходцев из Грузии. 17 сентября руководство ЕАЕК и почетные гости провели в синагоге «Ор Ицхак» встречу с представителями общины грузинских евреев. В дар открывшейся полотры недели назад синагоге президент ЕАЕК вручил Свиток Торы, который был торжественно внесен в здание. Почетными гостями церемонии стали Главный ашкеназский раввин Израиля Йона Мецгер, вице-спикер Кнессета Алекс Миллер («Наш дом — Израиль»), президент Всемирного конгресса грузинских евреев Габриэль Мирилашвили и другие известные лица. Это торжество стала еще одним звеном в цепи предновогодних праздничных церемоний с участием ЕАЕК — в преддверии Рош а-Шана Свитки Торы от имени Конгресса были внесены не только в возрожденную тбилисскую синагогу, но также в отметившую 100-летний юбилей Большую синагогу Софии и в новый общинный дом в Токио.
После посещения синагоги «Ор Ицхак» в здании муниципалитета состоялась встреча делегации ЕАЕК с мэром Ашдода Ихиэлем Ласри и членами городского совета. В организованном специально по случаю приезда в город президента ЕАЕК торжественном заседании приняли участие глава Сохнута Натан Щаранский, глава фракции ШАС в кнесете Авраам Михаэли, вице-мэр Иерусалима Маша Новикова и другие представители государственных и общественных структур. В завершение заседания Александр Машкевич попросил мэра Ашдода передать дипломы и высшую награду ЕАЕК — медаль «За заслуги» двум живущим ныне в Израиле авторам знаменитого письма 18-ти грузинских еврейских семей в ООН, 40-летие которого отмечается в этом году. С этого письма принято отсчитывать начало репатриации советских евреев.

 
ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
05.11.2023, Антисемитизм
Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
05.11.2023, Израиль
Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
01.11.2023, Мир и Израиль
Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
29.10.2023, Международные организации
Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
18.10.2023, Израиль
Исторический визит Байдена в Израиль
18.10.2023, Мир и Израиль
Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
12.10.2023, Мир и Израиль
Шестой день войны в Израиле
12.10.2023, Израиль
МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
11.10.2023, Мир и Израиль
Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
09.10.2023, Израиль
Все новости rss