Наша деятельность
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Программа «Толерантность — уроки Холокоста» | «Истоки толерантности» | Программа «Мемориализация мест массовых захоронений» | Программа «Развитие» | Программа «Солидарность с Израилем» | Программа «Духовное возрождение» | Программа «Диалог цивилизаций» | Программа «Мониторинг антисемитизма и ксенофобии» | Программа «Открытие Израиля»

          Наша деятельность

          Основные направления деятельности Конгресса

          С целью сохранения еврейской общинной жизни в диаспоре, развития национальной культуры и традиции Евроазиатский еврейский конгресс (ЕАЕК) поддерживает разнообразные программы в сфере образования, социальной помощи, информационного обмена и культурных инициатив для еврейских общин региона.
          Благодаря ЕАЕК многочисленные «малые общины» получили прямое представительство в международных еврейских организациях и имеют свой веский голос на пленарных ассамблеях Всемирного еврейского конгресса. Используя статус ЕАЕК и предоставленные им возможности, местные общины получили возможность прямого общения с другими, в том числе, зарубежными, общинами.
          ЕАЕК много делает для еврейского духовного возрождения и развития религиозной традиции. При содействии Конгресса в разных странах и городах открываются новые и восстанавливаются старые синагоги, святые места и общинные центры.
          В целях укрепления солидарности диаспоры с еврейским государством ЕАЕК участвует в программе «Шерутром» и других программах солидарности, благодаря которым многие семьи в бывшем СССР, дети которых служат в Армии обороны Израиля, могут побывать в Израиле и повидаться со своими детьми. В сфере внимания Конгресса судьбы солдат и офицеров Армии обороны Израиля, участвовавших в боевых действиях и получивших ранения.
          Важным направлением деятельности ЕАЕК было и остается развитие многоуровневого диалога с представителями других народов и конфессий. При участии Конгресса возводятся культовые сооружения для верующих авраамических религий. При активной и разносторонней помощи ЕАЕК обеспечивается еврейское представительство на всемирных съездах мировых и традиционных религий, организуются встречи и конференции в рамках межцивилизационного, межэтнического, межконфессионального и межкультурного диалога.
          Утверждение толерантности в обществе также является постоянным направлением в работе Конгресса. ЕАЕК поддерживает программу «Толерантность — уроки Холокоста» для учителей средних школ, которая успешно работает в разных странах евразийского региона. На протяжении ряда лет действуют летние «Лагеря толерантности», в которые ЕАЕК приглашает детей разных национальностей для живого приобщения к традициям и культуре представленных народов.
          В рамках проекта ЕАЕК «Развитие» ведется работа по максимально широкому привлечению к деятельности Конгресса представителей делового сообщества, с тем, чтобы использовать их потенциал для решения задач организации.
          В структуре ЕАЕК действует ряд экспертных групп, деятельность которых, в том числе, направлена на:
          • мониторинг антисемитизма, основываясь на результатах которого ЕАЕК активно работает на конференциях ОБСЕ, Глобальном форуме по антисемитизму и других международных форумах, посвященных проблемам ксенофобии;
          • анализ законодательства разных стран региона, в той или иной форме задевающего интересы общин;
          • подготовку печатных изданий просветительского, историко-архивного и мемуарного характера.

          В рамках своей деятельности ЕАЕК поддерживает ряд общееврейских программ, таких, например, как «Лимуд», представляющий самый широкий спектр инновационного еврейского образования и объединяющий еврейскую молодежь всего мира. В сфере интересов ЕАЕК также поддержка отдельных культурных, образовательных и общественных инициатив.

          См. также подробные отчеты о деятельности Конгресса в 2011, 2010, 2009 г. и в 2007 - 2008 гг.

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss