Мэра Киева и Киевсовет призывают не поддерживать российский проект мемориализации Бабьего Яра
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Мэра Киева и Киевсовет призывают не поддерживать российский проект мемориализации Бабьего Яра

          Мэра Киева и Киевсовет призывают не поддерживать российский проект мемориализации Бабьего Яра

          16.02.2021, Холокост

          Известные художники, ученые, общественные активисты обратились к мэру столицы и Киевсовета с открытым письмом, в котором призывают не поддерживать российский проект мемориала Бабий Яр и не передавать ему землю в пользование.

          Как передает Укринформ, обращение обнародовано в Фейсбуке и адресовано Киевскому городскому голове Виталию Кличко и руководителям фракций в Киевском городском совете.

          «Мы, представители гражданского общества, отстаиваем мемориализацию Бабьего Яра и сохранение исторической памяти жертв Холокоста и других трагедий в украинской истории. Для украинского общества чрезвычайно важно, чтобы обсуждение этого вопроса происходило публично, с привлечением общественности», – подчеркивается в обращении.

          Обращение напоминает, что 11 февраля в повестку дня заседания Киевсовета был включен вопрос о передаче в аренду трех земельных участков благотворительной организации «Фонд памяти Бабий Яр» для дальнейшей реализации российского частного проекта мемориализации Бабьего Яра (МЦГБ). После того, как вопрос был снят с рассмотрения, голосование перенесли на 18 февраля.

          «Общественность неоднократно обращала внимание на непосредственную причастность к этому проекту двух одиозных российских бизнесменов – Михаила Фридмана и Германа Хана, связанных с главой государства-агрессора – России, Владимиром Путиным, и внесенных поэтому в передсанкционные списки США. По нашему убеждению, любые проекты в реалиях российско-украинской гибридной войны, длящейся 7 лет, любые проекты, продвигаемые путинским окружением, не могут быть поддержаны украинской, в частности киевской, властью и реализовываться в Украине», – подчеркнули авторы обращения.

          В то же время они акцентируют внимание на том, что в 2017 году украинское правительство заказало государственную концепцию комплексной мемориализации Бабьего Яра, которая была разработана и представлена в начале 2019 года рабочей группой (18 ученых) Института истории Украины НАНУ под руководством профессора Геннадия Боряка.

          «Для общества важно, чтобы любые проекты, касающиеся культуры и политики памяти Украины, происходили без участия нашего врага – России и местных адептов кремлевского режима. Есть веские основания полагать, что этот частный российский проект является очередной спецоперацией гибридной войны, которую ведут против нашей страны. В этом контексте заслуживает внимания письмо Службы безопасности Украины от 22.01.2021 г.., в котором указано, что вопросы, продвигаемые МЦГБ, могут быть использованы для дискредитации Украины на международной арене и обвинений в якобы нарушениях прав и свобод национальных меньшинств в нашей стране , – отмечается в обращении.

          Его авторы добавили, что в течение 2020 года в СМИ появилось около 200 публикаций и несколько коллективных обращений, в том числе два обращения украинских евреев с тысячами подписей в поддержку украинского проекта и с критикой российского проекту мемориализации Бабьего Яра.

          «Уже сейчас лоббисты российского проекта манипулируют фактами и материалами, потому что хотят представить поддержку украинского проекта и протест гражданского общества против российского проекту как «протест против мемориала жертв Холокоста» и при этом умалчивают о существовании достойного украинского проекту мемориализации Бабьего Яра», – возмутились авторы письма.

          Они отметили, что отдельного рассмотрения заслуживает одна из провокационных идей МЦГБ – создание мемориальной синагоги на территории Кирилловского православного кладбища в Бабьем Яру. Именно эта идея упомянута в письме СБУ как потенциально опасная для международного имиджа Украины.

          «Настоятельно призываем мэра Киева Виталия Кличко и депутатов Киевского городского совета снять с рассмотрения вопрос о выделении земельных участков частном российском проекту МЦГБ и провести широкие общественные слушания по вопросу мемориализации Бабьего Яра на основе украинской концепции комплексной мемориализации Бабьего Яра от рабочей группы Института истории Украины НАНУ. Мы настаиваем на презентации перед депутатами Киевсовета украинской государственной концепции Комплексной мемориализации Бабьего Яра перед тем, как рассматривать любые вопросы, связанные с российским проектом МЦГБ», – призвали авторы обращения.

          Его, в частности, подписали участники инициативной группы «Першого грудня» – сопрезидент Ваада Украины Иосиф Зисельс, проректор Украинского католического университета Мирослав Маринович, Герой Украины, академик НАН Украины Иван Дзюба, Герой Украины, почетный президент НаУКМА Вячеслав Брюховецкий, украинский поэт, политик, общественный деятель, многолетний политзаключенный Мыкола Горбаль; народный депутат, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, Герой Украины, многолетний политзаключенный, народный депутат ВР VIII созыва Юрий-Богдан Шухевич, писатель и публицист, почетный президент Украинского ПЕН-клуба Николай Рябчук, профессор Украинского католического университета Ярослав Грицак, писательница, лауреат Национальной премии им. Шевченко Оксана Забужко, публицист Виталий Портников, политик, дипломат, посол Украины, министр иностранных дел Украины (2007–2009), член Стратегического совета Движения сопротивления капитуляции Владимир Огрызко и другие. В целом – около сотни подписей.

          Сбор подписей продолжается. https://forms.gle/Jj2yKYDgj1emrP1f8.

          Полный текст обращения. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=203474644854891&id=111326360736387

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss