Сайде Арифова – крымскотатарская праведница мира
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          Сайде Арифова – крымскотатарская праведница мира

          Сайде Арифова – крымскотатарская праведница мира

          19.05.2016

          13 февраля 2016 года исполнилось 100 лет со дня рождения Сайде Арифовой – крымской татарки, спасшей 88 евреев в годы Великой Отечественной войны.

          Сайде Арифова родилась 13 февраля 1916 года в Бахчисарае. В годы Великой Отечественной войны она, рискуя собственной жизнью, спасла от верной гибели 88 еврейских детей. Работая заведующей бахчисарайским детским садом, она скрывала национальность своих воспитанников, давая ложные присяги эсэсовцам, заступалась за чужих детей, прятала обитателей детского дома, заботилась о них. Ей удалось достать фальшивые документы и медицинские справки, чем она спасла десятки жизней.

          Вот несколько фактов. Смешанная семья Салиевых, эвакуированная из Севастополя, должна была быть расстреляна как евреи. Арифова, рискуя жизнями членов своей семьи, свидетельствовала перед фашистскими карательными органами, что эвакуированная семья не еврейская, а татарская. Она также заверила фашистов, что дочь ее соседки-еврейки Воли Поляковой - караимка и отец – Мордхай Зенгин тоже караим.

          Благодаря усилиям Сайде была спасена семья Шварцман, глава которой был в это время на фронте, а его жена Сайде Джелилова и дочь Майя остались в родном городе. Семья еврея Моисея Ховайло, который в это время был на фронте, жена и маленький ребенок были просто укрыты в деревне Дуван-кой, в 20 км от Бахчисарая.

          К середине 1943 года о спасении людей Сайде Арифовой стало известно партизанскому командованию Крыма. Комиссар Южного соединения крымских партизан, базировавшихся в ялтинских лесах, Мустафа Селимов послал к ней свою связную Майе Хуршудову.

           

          В сентябре 1943 года, после падения сопротивления Керченских каменоломен Аджимушкая, немцы собрали детей керченских партизан, военачальников и солдат, сражавшихся в этих каменоломнях. Всего 73 ребенка были распределены по возрастам в керченский детский дом и керченский дом малютки.

          Дети, в основном, были еврейской национальности, мальчики и девочки в возрасте от 2-х до 15-ти лет. Всех детей обслуживал персонал из семи человек. Во главе детского дома была Мирра Михайловна Мирошниченко. Она носила на груди немецкий орден.

          В сентябре 1943 года детей, используя в качестве «живого щита», из Керчи на немецких военных судах, перевезли в Севастополь. Из-за того, что на верхних палубах находились дети, советские летчики не могли бомбить и топить эти немецкие корабли.

          Партизанское командование дало Сайде указание спасти детей от угона в Германию. Дети были очень истощены и доведены до изнеможения. Нужно было создать им элементарные условия, организовать питание. Арифова предложила свою помощь в качестве ночной няни и помощь по снабжению детей питанием, постелями, одеялами, подушками, для чего пришлось обходить дома жителей Бахчисарая, собирая постельные принадлежности, белье, муку, крупу, картофель, свеклу, тыкву. Постепенно дети начали оправляться от болезней и недомогания.

           

          Благодаря заботе Сайде Арифовой никто из 73-х детей не умер. Очень помогла доктор Файзулаева, лечившая детей почти без медикаментов.

          В один из дней комендант Бахчисарая предупредил, что дети должны быть готовы в любую минуту к отправке в Германию. Партизанское командование поспешно стало думать о возможности спасения детей.

          Доктор Файзулаева выдала Сайде Арифовой медицинское заключение о плачевном состоянии здоровья детей: у них сплошной туберкулез, чесотка, язвы, воспаления и другие страшные для немецких солдат заразные заболевания. Этот документ через караимку-переводчицу комендатуры был переправлен в ведомство комендатуры города. Документ вызвал переполох.

          Было решено отселить детей подальше от комендатуры. Через городского голову Рифата Диванова, довоенного знакомого Сайде, было внесено предложение отремонтировать и использовать для дальнейшего пребывания детей бывший дом великого крымскотатарского просветителя Исмаила Гаспринского, находившегося в деревне Салачик, в трех километрах от Бахчисарая.

          Имея на руках паспорт с немецким штампом «неблагонадежная», в условиях сплошной разрухи и стрельбы военного времени, невероятно лавируя и используя все мыслимые и немыслимые связи, сумев использовать привезенные от партизан стройматериалы и инструменты, ей вместе с сыном к 23 февраля 1944 года удалось завершить ремонт и перевезти детей в помещение усадьбы. Так удалось оторваться от опеки немецких силовых структур СС, СД, гестапо и комендатуры.

           13 апреля 1944 года партизаны спустились с гор и, выйдя из леса, за сутки сумели освободить от оккупантов город Бахчисарай и его окрестности. Немцам не удалось вывезти детей.

          Во время этих событий Сайде со всей своей семьей была схвачена фашистами. Ее пытали, угрожали расправой, но, невзирая ни на что, она продолжала делать то, что считала необходимым. На вопрос, было ли ей страшно, Сайде Арифова отвечала: «Страшно? У меня были сломаны кости, я столько раз ходила в гестапо, имела паспорт со штампом «неблагонадежная», мне запретили выходить из Бахчисарая… Нет, страшно уже не было. В такие времена страшно не бывает».

          Всю семью Сайде должны были расстрелять, но их чудом спас румынский священник, по происхождению крымский татарин, капитан румынской армии Исмаил-эфенди Салиев.

          18 мая 1944 года Сайде Арифову и ее семью как предателей Родины выслали в Ургутский район Самаркандской области Узбекистана. Но перед выселением она снова спасает этих детей-евреев, так как их тоже должны были депортировать как крымских татар. Сайде показала офицеру НКВД спрятанные ею метрики детей, чем доказала, что они евреи.

          Все спасенные ею евреи ходили заступаться за нее во всевозможные инстанции: НКВД, воинские части, прокуратуру, – но ничего не помогло. В ссылку Сайде и ее родных провожало множество еврейских семей. Когда ее увозили в грузовике, эти дети бежали за ней и кричали: «Отдайте нашу маму Сайде!».

          В годы советской перестройки Сайде Арифова вместе с сыном Мустафой Арифовым вернулась на Родину, в Крым. Сайде-бита прекрасно пела старинные крымскотатарские песни. Ее советы, теплота и душевная чуткость поражали. После общения с таким удивительным и добрым человеком появлялось чувство окрыленности и гордости за свой народ!

          Сайде-бита умерла 9 августа 2007 года на 91-м году жизни. Похоронена на мусульманском кладбище, могила № 417 в деревне Чистенькая Симферопольского района.

          К столетию этой храброй женщины нужно установить ей памятник в Бахчисарае – городе, с которым связана ее история. Это наш долг перед светлой памятью Сайде Арифовой.

          Ибраим Военный

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss