| 
																						 Новости региона 
																																													
		
		
		 Премьер Молдовы потребовал разработать план действий по восстановлению еврейского кладбища в столице 
		22.10.2018		Премьер Павел Филип призвал разработать план действий по восстановлению еврейского кладбища в Кишинэу и строительству еврейского культурного центра, который будет включать и несколько исторических объектов еврейской общины, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу. 
«Учитывая, что две трети кладбища практически уничтожены, здесь может находиться еврейский исторический культурный центр, своего рода Яд Вашем. Кладбище, которое можно восстановить, мы восстановим, в том числе часовню, а на остальной территории может быть музей, мемориал. И тогда это будет место для почитания памяти жертв Холокоста, а также для посещения туристами», – сказал Павел Филип, осматривая данный участок. 
Премьер-министр отметил, что для наделения правительства необходимыми полномочиями развивать еврейский культурный центр, кладбище должно быть выведено из подчинения Муниципального совета Кишинэу и переведено в подчинение Министерства просвещения, культуры и исследований. Он также подчеркнул необходимость проведения технико-экономического обоснования: «Нужны профессионалы, которые знают, как все сделать, сохранить всю историю этого места, мы говорим о сохранении исторических данных. Должен быть проект, думаю, мы сможем привлечь сюда еврейскую общину для инвестирования, если будет четкий проект». 
Сейчас кладбище находится в катастрофическом состоянии. Инициатива восстановления вписывается в решение правительства о создании в Кишинэу Музея истории евреев Республики Молдова. 
Еврейское кладбище в столице – исторический памятник площадью более 12 гектаров, на нем более 40 тысяч могил. На кладбище находятся могилы и памятники, которым около 300 лет. 
				Наверх
	
	
 
																																	
										 |