| 
																						 Мировые новости 
																																													
		
		
		 Правозащитники требуют защитить украинок от хасидов  
		23.09.2009, Евреи и общество		Решить проблемы, возникающие в Умани в связи с ежегодным паломничеством хасидов, просит женское движение «Femen». Открытое письмо направлено по этому поводу Службе безопасности Украины  
«На практике оказывается, что взаимоотношения с хаcидской общиной строятся не в пользу жителей Умани, а особенно женской половины населения. Зачастую паломники демонстрируют полное игнорирование местных традиций, а некоторые из них даже не могут внятно сказать, на территории какой страны они пребывают», - говорится в письме.  
Движение обращает внимание, что уманских женщин в дни паломничества хасидов вежливо просят «уважать веру» и избегать посещения Пушкинского микрорайона, а также стараться не показываться паломникам на глаза. «Но что самое ужасное, оказавшись в дали от общины, зачастую паломники перестают строго следовать обычаям своей веры, позволяя себе «отдых» от религиозных запретов. Чтобы быть уверенными в безопасности, родителям приходиться действовать самостоятельно – одевать своих дочерей в одежду «под мальчика». Женщины уже не могут свободно гулять по улицам города – они как преступницы должны сторониться гостей и сидеть дома. Частые факты домогательств, нападений и даже изнасилований хасидами украинок не поддаются огласке и не расследуются в угоду псевдотолерантности и религиозной терпимости», - говорится в заявлении.  
«Femen» считает, что в регионе складывается взрывоопасная ситуация, разогревающая радикально-националистические и антисемитские настроения.  
«Украина славится своим гостеприимством и открытостью. Но любые попытки посягательств на нашу культуру должны пресекаться. Поэтому наша общая задача – не допустить того, чтобы украинки стали заложницами в собственной стране», – говорится в заявлении.  
Напомним, 18–20 сентября в Умани ортодоксальные евреи праздновали новый 5770-й год по еврейскому календарю. По этому поводу в Умань съехались около 20 тыс. паломников.  
Фото censor.net.ua  
 
				focus.ua 
				Наверх
	
	
 
																																	
										 | 
										
																																														
													
													
													 |