Гарри Каспаров выиграл в матче против Анатолия Карпова
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

25.09.2009, История

Гарри Каспаров одержал победу со счетом 9:3 в показательном шахматном матче против Анатолия Карпова, состоявшийся в испанской Валенсии, сообщает РИА "Новости". В заключительный день поединка гроссмейстеры сыграли восемь партий в блиц. В пяти партиях победу одержал Каспаров, две партии завершились вничью, одну выиграл Карпов.
          Ранее в серии из четырех партий в быстрые шахматы Каспаров трижды обыграл Карпова, проиграв одну партию. Таким образом, по результатам 12 партий, состоявшихся в рамках матча между гроссмейстерами, победа досталась Гарри Каспарову.
          Показательный поединок был приурочен к 25-й годовщине первого матча между Карповым и Каспаровым, в котором они разыгрывали мировую шахматную корону. Матч, проходивший в 1984 году в Лондоне и длившийся пять месяцев, закончился со счетом 5:3 в пользу Карпова.
          В 1985 году в Москве победителем матча со счетом 13:11 стал Каспаров, войдя в историю шахмат как самый молодой чемпион мира. Позже – в 1986, 1987 и 1990 годах – Каспаров отстоял звание чемпиона мира.

grani.ru

Наверх

ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа