Наконец-то! Есть кошерная «Массандра»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Наконец-то! Есть кошерная «Массандра»

          Наконец-то! Есть кошерная «Массандра»

          13.01.2010, Традиция

          Средства массовой информации сообщили, что теперь любимое многими поколениями бывших советских людей, а ныне граждан самых разных государств, вино «Массандра» имеется и в кошерном варианте. Такой подарок всем евреям Украины и других стран приготовил Украинский комитет по rашруту.
          При этом кошерная «Массандра» может быть использована и для кидуша на субботнюю трапезу и на Песах, так как вино имеет сертификат «Кошер Лепесах Лемегадрин» Украинского комитетета по кашруту во главе с главным раввином Донбасса Пинхасом Вышедски, и относится к категории «мевушаль».
          Пока ассортимент кошерных массандровских вин представлен четырьмя сортами: два сухих и два полусладких. Из сухих есть белое «Алиготе» и красное «Каберне», а полусладкие – белое и красное «Алустон». Все вина непосредственно производятся на предприятии «Алушта», которое было основано в 1830 году и 1936 году вошло в «Массандру». Это имеет некоторое значение, так как специалисты отдают явное предпочтение винам ялтинского производства, и до сих пор считают алуштинские вина не вполне «массандровскими». Впрочем, Украинский комитет по кашруту утверждает, что: «Классическая технология приготовления вина гарантирует его высокое качество, подтвержденное золотыми, серебряными и бронзовыми медалями международных конкурсов. Виноград отбирается самого высокого качества, сок для приготовления вина используется только первого отжима. Конечно, сладость полусладких вин достигается исключительно за счет использования винограда повышенной сахаристости».
          Учитывая повышенные требования к кошерности при производстве вина все этапы изготовления, начиная с выжимки сока, производились религиозными евреями – сотрудниками Украинского комитета по кашруту, все основное оборудование было закуплено именно для производства кошерного вина и для других целей не используется.
          К сожалению, в средствах массовой информации не сообщается, идет ли речь о производстве одной или нескольких отдельных партий, реализуемых через еврейские структуры, или кошерное массандровское вино теперь будет выпускаться постоянно, и его можно будет приобретать в открытой торговой сети, или, по крайней мере, специализированных магазинах и фирменных магазинах «Массандры».
          На возможность последнего варианта указывает маркировка изделия. Так, например, знаки кошерности Украинского комитета по кашруту находятся на фронтальной и тыльной этикетках бутылки, на упаковке горлышка и на пробке. Слово «кошерное» включено и в название вина – на украинском языке.
          Будет очень приятно встретить на полках обычных супермаркетов такие бутылки, на этикетках которых будет крупно написано: «Алустон вино виноградне столове натуральне напівсолодке біле кошерне». И, будем надеяться, что скоро весь ассортимент массандровских вин, причем не только алуштинского, но и ялтинского предприятия, будет доступен в кошерном варианте. 

          djc.com.ua

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss