Пост 9-го Ава
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Пост 9-го Ава

          Пост 9-го Ава

          20.07.2010, Традиция

           Пост 9 Ава начинается вечером с заходом солнца и оканчивается с заходом солнца следующего дня. В этот день соблюдают траур, не едят и не пьют, не принято носить кожаную обувь. Этот день – очередная годовщина разрушения и уничтожения римлянами в 70-м году н.э. Иерусалимского Храма – святыни еврейского народа. Погибло тогда, в период Иудейской войны, не менее трети народа, многие были проданы в рабство или бежали из страны.
          Но две тысячи лет слез – это плач не только и не столько о разрушенном Храме. На это известный раввин Элиягу Эссас отвечает: «Конечно же, в этом есть определенная логика: Иерусалимский Храм был разрушен. Однако, дни траура не посвящены разрушенному зданию. И в Талмуде прямо сказано: «Вс-вышний проявил величайшую милость: вместо уничтожения народа были разрушены камни (Храма)». Не всем понятно – траур по разрушенному Храму и, в то же время, как бы и не по Храму (т.е. не по «разрушенным камням»).
          Элиягу Эссас объясняет: «Речь идет о причинах, которые привели к Катастрофе, и мы оказались в галуте (изгнании). О том, что до сих пор нам не удалось преодолеть. Это – неумение быть вместе, видеть хорошее и радоваться ему, неумение прощать другим то, что кажется нам плохим проявлением. И пока мы не преодолеем в себе эти недостатки, процесс разрушения Храма, если можно так выразиться, будет продолжаться. А пока мы еще не достигли в этой работе необходимых высот, в этот день мы скорбим о том, что причина «разрушения Храма» в каждом из нас еще не устранена...».
          Во втором веке до н.э. народ во главе с Хасмонеями сбросил владычество греков. Все шло хорошо, пока два брата из этого рода, Аристовул и Гиркан, каждый из которых хотел стать царем Иудеи, не обратились за помощью к римлянам. В результате этих раздоров Иудея лишилась независимости и попала под власть Рима...
          Перевернем страницы истории. Уже в новой эре, в 66 г., римские войска осадили Иерусалим. А в это время в Иерусалиме, вместо подготовки к тяжелым боям, три лидера, Элазар бен-Шимон, Йоханан Гисхальский и Шимон бар-Гиора и их сторонники развернули активные действия друг против друга в борьбе за лидерство. В итоге, пострадала не только организация обороны города, но и сгорели громадные запасы продовольствия, что впоследствии привело к страшному голоду и падению крепости. Римляне разрушили Иерусалим и сожгли Храм, они изгнали евреев и запретили им и в будущем посещать Иерусалим, они распахали Храмовую гору, дабы стереть память о Храме.
          Через сто лет, разгромив восстание Бар-Кохбы, римляне переименовали Иудею, назвав ее греческим словом «Палестина» по имени исчезнувшего задолго до того времени племени филистимлян, а ее столицу Иерусалим - в город Элия Капитолина. Римляне практически изгнали евреев с их исконных земель, на которых еврейский народ жил до этого более полутора тысяч лет. Галут (изгнание) на многие века стал образом жизни целого народа... Как видим, каждая трагедия далеко не только в разрушении Храма.
          Талмуд утверждает, что причиной всех этих бед послужила взаимная ненависть и недоверие людей друг к другу. Разве и сегодня это не так? Если название «Иудея» заменить на слово «Израиль», все совпадет один к одному. История никого и ничему не учит. Особенно евреев...
          Вот почему Траур по Иерусалиму и Храму (Храмовой Горе) продолжается, и не видно ему конца... И траур, действительно, далеко не только по разрушенным Камням... Это траур по всей истории еврейского народа, в которой было столько трагедий, сколько не было суждено пережить ни одному другому народу. Нет и не было ни одного народа, изгнанного со своей исконной земли после полутора тысяч лет проживания на ней, и которому еще в течение двух тысячелетий не позволяли бы вернуться на землю предков, на свою историческую родину. Не было и нет ни одного народа, кроме еврейского народа, на земле которого бы поселились захватчики (в данном случае арабы) и заявляющие затем, что именно они тут жили испокон веку, а жившему здесь ранее народу нет места на этой земле, хотя даже в их Святой книге - Коране многократно подтверждено, что Ханаан (Святая Земля) завещаны и отданы Б-гом (Аллахом) народу Моисея! И речь в Коране идет о всем Ханаане (ныне называемого Палестиной и включающего земли, отданные англичанами арабам под именем Иордании), а не о полосочке земли шириной в 16 километров!
          Мы не забыли, что за неверие, за трусость, за «плач» иудеев, испугавшихся поселиться на земле Ханаана и осудил Бог еврейский народ на 40-летнее странствие в пустыне, пока не вымрут все те, кто не верил и только плакал. Ночь того плача пришлась на 9 Ава 2449 года от сотворения мира (1313 до н.э.).
          Не тот ли «плач и страх» сегодня среди леваков и «вождей» в Израиле, готовых отдавать и отдавать Землю Израиля, Святую Землю, Землю Обетованную, арабам, большинство которых, собственно, никогда тут и не жили, дабы умилостивить их, хотя те откровенно и неоднократно заявляли – «Сбросим евреев в море»!...
          Девятого ава в 1095 году папа Урбан II объявил о начале первого крестового похода, «воины Иисуса» тогда убили десятки тысяч евреев. Девятого ава в 1146 году, во время второго крестового похода, были организованы погромы в еврейских общинах Германии и Франции (Эх, вы, «евреи за Иисуса»! Жаль, что вы тогда не жили. «Воины Иисуса» ваших дочерей и жен насиловали бы по десятку раз за день, а ваших никчемных мужичков просто бы сожгли в синагоге!).
          Девятого ава в 1290 году изгнали евреев из Англии. На следующий день после девятого ава в 1306 году изгнали евреев из Франции, причем все свое имущество они должны были оставить. Девятого ава в 1348 году европейских евреев обвинили в организации одной из крупнейших в истории эпидемий чумы («Черной смерти»). Это обвинение привело к жестокой волне погромов и убийств.
          Девятого ава в 1492 году изгнали евреев из Испании, в 1555 году – евреи Рима переселены в первое в истории гетто, в 1567 году были переселены в гетто остальные евреи Италии.
          В тот же день, Девятого ава: в 1648 году началась резня десятков тысяч евреев в Польше, Украине и Бессарабии, в 1882 году в России начались погромы еврейских общин в пределах черты оседлости, в 1914 году началась Первая мировая война, принесшая неисчислимые бедствия еврейским общинам Восточной Европы, в 1942 году началось
          Вот почему, общим правилом траура в день Поста 9 Ава является приравнивание его к трауру по ближайшему родственнику.
          Вот такой это День – День Траура, День Печали, День Поста 9 Ава...
          Давид Генис

          world.lib.ru

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss