Израиль подтвердил обращение в суд против Грузии
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Израиль подтвердил обращение в суд против Грузии

          Израиль подтвердил обращение в суд против Грузии

          27.04.2011, Мир и Израиль

          Представитель израильской компании «Эльбит» подтвердил, что в Арбитражный суд в Лондоне внесен иск на взыскание с Грузии 100 млн долларов за поставленные БПЛА. Об этом сообщает сегодня, 27 апреля, «Курсор» со ссілкой на грузинские СМИ.
          В интервью грузинскому информационному агентству «Интерпрессньюс» представитель компании заявил, что «Грузия должна 100 млн долларов нашей компании, иск в Лондон внесен».
          МИД Грузии ранее заявил, что страна ничего не должна израильтянам. С опровержением выступила замминистра иностранных дел Нино Каландадзе.
          По ее словам, министерство обороны республики не имеет задолженностей ни перед Elbit, ни перед какой-либо другой компанией. «По нашей информации, министерство обороны Грузии не нарушало контрактных условий. У грузинской стороны нет задолженности перед этой компанией, напротив – у некоторых международных компаний есть долг перед нами», –заявила Каландадзе.
          Грузинские СМИ сообщают о том, что плодотворное ранее военное сотрудничество Израиля и Грузии может считаться сорванным.
          Грузия в прошлом закупала у Elbit Systems беспилотные самолеты-разведчики Hermes 450. Весной 2008 года президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что из Израиля было поставлено около 40 беспилотников, которые затем были распределены между подразделениями полиции и армии. Грузинская сторона использовала БПЛА, в частности, для наблюдения за территорией Абхазии. Несколько аппаратов были сбиты абхазской стороной.
          Помимо прочего Elbit Systems модернизировала для Грузии танки Т-72, установив на них новые средства связи, приборы «свой-чужой» и другое оборудование, а также новую броню.
          Нынешний иск был подан на фоне охлаждения отношений Тбилиси и Иерусалима. Отношения осложнились в связи с тем, что в Грузии были арестованы и впоследствии осуждены двое израильских бизнесменов (Рони Фукс и Зеэв Френкель), которых обвинили в попытке подкупа высокопоставленного грузинского чиновника.
          Дело Фукса-Френкеля вызвало негативную реакцию в Израиле. Министр иностранных дел Авигдор Либерман направил в МИД Грузии послание, в котором назвал обвинения в адрес соотечественников надуманными. Позднее стало известно, что визиты в Израиль некоторых представителей грузинского руководства отложены по инициативе израильской стороны.
          Отмечается также, что недавно делегация израильской оружейной компании Global CST посетила Абхазию, независимость которой не была официально признана Израилем. В ходе визита представитель делегации, как сообщало абхазское агентство «Апсныпресс», заявил о готовности к сотрудничеству с республикой. В Тбилиси этот визит сочли ответом израильтян на дело Фукса-Френкеля. Тема Абхазии на прошлой неделе обсуждалась на встрече между израильским послом в Тбилиси Ицхаком Гербергом и замминистра иностранных дел Грузии Давидом Джалаганией. По итогам встречи МИД Грузии, как сообщало ИА «Новости-Грузия», заявил, что получил от израильского дипломата заверения в том, что никакого военного сотрудничества между Израилем и Абхазией не будет.
           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss