| Мировые новости 
	
		|   
 Нью-Йорк. ФотоWikipedia |  
		 Готовившие взрыв в нью-йоркской синагоге осуждены30.06.2011, Евреи и общество Федеральный суд вынес приговор по делу троих жителей Нью-Йорка, признанных виновными в подготовке серии терактов, включая взрывы в синагогах и попытку сбить самолет ВВС США, сообщает «Курсор». НаверхДжеймса Кромити, Дэвида Уильямса, Онту Уильямса приговорили к 25 годам тюремного заключения, в то время как сторона обвинения просила для обвиняемых пожизненный срок. Зачитывая приговор, судья подчеркнул, что он не может быть оспорен.
 Четверо жителей Нью-Йорка – трое американцев и гражданин Гаити – были взяты под стражу 20 мая 2009 года. Арест стал завершением операции ФБР, в ходе которой к заговорщикам был подослан осведомитель спецслужб. Он принимал активное участие в разработке планов терактов и снабдил заговорщиков взрывчаткой C4 и переносным зенитно-ракетным комплексом Stinger. Взрывчатка и оружие были муляжами.
 Заговорщики были арестованы после того, как припарковали у синагоги и еврейского центра в Нью-Йорке автомобили, в которых, по их мнению, находились взрывные устройства. Следующей целью заговорщиков должны были стать военные самолеты, дислоцированные на авиабазе Национальной гвардии в международном аэропорту Стюарт в Ньюбурге.
 Адвокаты обвиняемых не раз просили судью принять во внимание тот факт, что информатор ФБР играл слишком большую роль в подготовке терактов. По словам адвокатов, идея терактов была внушена их клиентам именно агентом ФБР.
 В октябре 2010 года суд присяжных признал мужчин виновными в заговоре с целью использования оружия массового поражения и приобретения и использования зенитных ракет. Приговор четвертому фигуранту дела – Лагерру Пэйену – будет вынесен позже, так как он проходит психиатрическую экспертизу.
 
 |  |