| Мировые новости 
	
		|   
 Андрус Ансип. Фото Андреса Путтинга |  
		 Ансип: в Эстонии нет ненависти к евреям и симпатии к неонацистам22.07.2011, Евреи и общество Премьер-министр Андрус Ансип стретился в Вашингтоне с представителями еврейских организаций и заявил, что Эстония выступает категорически против проявлений антисемитизма и расизма, сообщает rus.DELFI.ee. Наверх«В Эстонии на государственном уровне никогда не было проявлений антисемитизма. Да и эстонскому народу, который серьезно пострадал от разных тоталитарных режимов, антисемитизм и расизм совершенно чужды», – заявил Ансип.
 Он подтвердил, что любые проявления ненависти осуждаются правительством. Премьер отметил также, что живущие в Эстонии евреи считают Эстонию своей безопасной родной страной и правительство всячески поддерживает их общину. Американские еврейские организации с благодарностью вспомнили открытие таллиннской синагоги в 2007 году, в котором приняли участие их представители.
 Ансип выразил озабоченность тем, что некоторые круги пытаются создать впечатление об Эстонии как о государстве, где симпатизируют неонацизму. В качестве примера он привел мероприятия в Синимяэ, которые, по его словам, используются такими кругами в провокационных целях.
 Он пояснил, что Эстония как страна, оккупированная Советским Союзом и Германией, не участвовала во Второй мировой войне. В Синимяэ же, на территории Эстонии, по его заверениям, во время Второй мировой войны проходили самые кровопролитные бои, где, по некоторым оценкам, с обеих сторон погибло около 2500 мобилизованных в иностранные войска эстонцев.
 Ансип подчеркнул, что мероприятия в Синимяэ – это гражданские акции памяти погибших во Второй мировой войне, схожие с которыми проходят по всей Европе. Представители правительства в них не участвуют.
 «У мероприятий в Синимяэ нет никакой связи с неонацистской идеологией. Для эстонцев глубоко обидно слышать, как некоторые хотят представить, будто бы мероприятия памяти погибших в войне – примеры проявления неонацизма. Эстония серьезно пострадала и от коммунизма, и от нацизма», – заявил также Ансип.
 |  |