| 
																						 Мировые новости 
																																													
		
	
		
			 
							
 Пан Ги Мун. Фото Wikipedia 
					 | 
	 
	 
		
		 Генсек ООН выдвинул Израилю новое требование 
		13.12.2011, Международные организации		Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал от правительства Израиля «заморозить всю поселенческую активность» на оккупированных территориях, сообщил «Курсор».  
В его заявлении, распространенном в штаб-квартире мирового сообщества, выражается «глубокая озабоченность» сообщениями о решении минобороны Израиля одобрить планы по расширению на 40 домов поселения Эфрат, расположенного неподалеку от Бейт-Лехема.  
Генсек ООН уже не в первый раз указывает израильским властям на то, что строительство новых поселений «является нарушением международного права и «дорожной карты (плана израильско-палестинского урегулирования, разработанного «четверкой» международных посредников по Ближнему Востоку в составе США, России, ООН и Евросоюза)», представляет из себя попытку «предопределить переговоры об окончательном статусе».  
В заявлении Пан Ги Муна обращено внимание на то, что израильские власти предприняли данные шаги «в критический момент, когда «квартет» продолжает предпринимать усилия с целью способствовать возобновлению прямых переговоров между сторонами». «Для того, чтобы они принесли успех, стороны должны воздержаться от провокационных действий и помочь создать положительную атмосферу для переговоров», - отмечается в документе.  
Дипломаты в ООН напоминают, что 28 ноября израильские власти приняли решение возвести более 100 единиц жилья в поселении Шило, часть из которых уже построена, а 7 декабря муниципальные власти Иерусалима утвердили строительство 14 единиц жилья в квартале Рас Аль-Амуд.  
 
 
				Наверх
	
	
 
																																	
										 | 
										
																																														
													
													
													 |