Ханука в Еврейском музее Нью-Йорка
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Ханука в Еврейском музее Нью-Йорка

          Менора (1919–28) из собрания Еврейского музея. Фото museumpublicity.com

          Ханука в Еврейском музее Нью-Йорка

          14.12.2011, Традиция

          В этом году Ханука совпадает с Рождеством: она начнется на закате 20 декабря и закончится через восемь дней, на закате 28-го. Нью-йоркской экуменически настроенной публике такое совпадение удобно: посмотрел елку в музее Метрополитен, порадовался рождению Иисуса Христа, а потом перешел дорогу – и вот тебе тот же Иерусалим, но примерно двумя сотнями лет раньше, где иудеи одержали важную победу – вернули себе свободу от греко-сирийского правления и право снова молиться в Храме. Согласно Талмуду, когда Маккавеи прогнали войска Антиоха IV и пришли в Храм, чтобы осветить его праздничными огнями и вознести молитвы, они обнаружили, что все сосуды с ритуальным маслом были осквернены врагами, кроме одного, на котором печать Первосвященника осталась нетронутой. Масла из этого сосуда должно было хватить на огни меноры всего лишь в течение одного дня. Но произошло чудо: его хватило на восемь. Менора исправно освещала храм, пока не была изготовлена и освящена новая порция ритуального масла.
          Так родилось одно из названий Хануки – «Праздник света», а вместе с ним традиция зажигать каждый день, на закате, по одному из восьми огней ханукальной меноры, которая стала любимым ритуальным предметом еврейской жизни, отражая в деталях своего дизайна все ее перемены.
          В Еврейском музее Нью-Йорка хранится богатая коллекция менор разных времен, народов и стилей, и каждый год к Хануке готовится выставка «избранного» из этой коллекции, сообщает runyweb.com . В этом году право выбора менор для выставки предоставили старейшему американскому писателю и художнику Морису Сендаку, создателю популярных детских книжек, сыну польских евреев, чьи родные погибли в Холокосте. В своем выборе он руководствовался эмоциями и присущим ему чувством юмора. Одни меноры попали на выставку просто потому, что красивы и «обращаются к сердцу», как говорит Сендак, другие – потому что вызвали у него забавные ассоциации: с юмором старых фильмов, с шутками, услышанными от популярных еврейских комиков в Катскильских горах. Вместе с 33 менорами (некоторые никогда раньше не выставлялись) на выставке можно увидеть два рисунка Сендака из иллюстраций к книгам «Коза Злата» и «Дедушкин дом» и услышать его беседу с кураторами музея, где писатель объясняет, почему выбрал ту или иную менору.
          Эта выставка, которая будет открыта для обозрения до 29 января, – только часть традиционного ханукального фестиваля. В фойе музея стоят теперь четыре оригинальные, в современном стиле меноры, созданные архитекторами и дизайнерами в 1980-е годы.
          Если пойдете на сайт музея, то узнаете подробнее, где и как купить билеты и что произойдет в тот или другой день в музее. Вы даже сможете подписаться на ежедневные электронные письма, которые будут приходить к вам в течение всех Хануки, ровно восемь дней подряд. В каждом – открытка с новой менорой (из музейной коллекции), забавные факты и истории, особые скидки и так далее.
          В кафе подают блюда ханукального меню – типа традиционных в Европе «лоткес», или «драников», в магазине полно сувениров, в том числе книг, открыток, музыкальных записей и менор на любой вкус, а в восьми окнах музея, выходящих на Пятую авеню и 92 улицу, будут сиять восемь ханукальных ламп.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss