Наполните души детей ханукальным светом
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Наполните души детей ханукальным светом

          Наполните души детей ханукальным светом

          20.12.2011, Традиция

          Рассказ от идише мамэ
          В детстве моим самым любимым праздником была Ханука. И не только потому, что в израильских школах на Хануку не учатся, и не только потому, что существует обычай дарить детям «хануке гелд» (денежные подарки), и не из-за пончиков, которые мы могли есть без перерыва. Ханука была теплым семейным праздником, волшебную атмосферу которого я помню и сейчас, стоя перед зажженными свечами, вспоминая, как мы детьми толпились вокруг ханукальных свечей у нас дома. Сегодня я сама мама и стараюсь изо всех сил дать своим детям возможность ощутить то, что чувствовала я маленькой девочкой.
          Всегда на Хануку шел дождь, и мы ждали папу, чтобы он зажег ханукальный светильник в окружении детей. Мы готовились к папиному приходу заранее, мастерили ханукии, а потом встречали его у входа. Дождь, моросивший на улице, не гасил теплоту наших сердец. После того, как папа готовил все необходимое для зажжения ханукии, он произносил браху, а мы начинали петь песню «А-нэрот а-лалу» («Эти свечи»), и каждый мог зажечь свою ханукию. После этого папа раздавал «хануке гелд», я, как старшая дочь, всегда получала первой. Когда раздача подходила к концу, все начинали выяснять, кто сколько получил.
          А потом, сидя на ковре, мы, забывая обо всем, бросали севивон (ханукальный волчок). С каждым годом волчки становились все более хитроумными: с музыкой, с подсветкой, с трещотками. Но это была только часть удовольствия. Потому что главной, основной частью этого (да и любого) праздника является кулинарная компонента. Пончики и оладики различной формы и с самой разной начинкой: с молоком, с шоколадом, вареньем и джемом… После праздника мы даже не могли на них глядеть, требовался почти год для того, чтобы мы вновь успевали соскучиться по ним.
          Все восемь дней Хануки у нас были гости – родные и знакомые. Они приносили «хануке гелд», тем самым увеличивая наши капиталы. Но и это еще не все. Они приводили своих детей, с которыми мы могли прекрасно проводить время в совместных забавах. И, что тоже очень важно, время отхода ко сну переносилось на более поздний срок, ведь завтра не надо идти в школу, и можно было посидеть подольше. А когда мы ходили навестить бабушку и дедушку, чтобы вместе с ними зажечь ханукальный светильник, то получали «хануке гелд», который был равен всем предыдущим поступлениям вместе взятым. Нам даже приходилось отправляться в поход по магазинам вместе с друзьями и решать, как же потратить полученное богатство.
          И сегодня мои дети стоят около ханукии, готовясь зажечь ее. Я люблю наблюдать за ними в это время. Люблю давать им «хануке гелд». Сегодня я уже «сторона, которая дает». Праздничные истории, пончики и оладики - все говорит о том, что ханукальная история повторяется. Это придает чувство уверенности и покоя.
          Важно помнить, что Ханука - это праздник не только физических радостей, о которых я сказала выше. Дети запоминают и духовные аспекты праздника. Основное понятие праздника Ханука – свет. Этот свет они будут помнить всю жизнь. Ханука – праздник победы. Не только победы немногочисленных над многочисленными. Не только праздник чудесного военного успеха наших отцов. Ханука – это еще и праздник еврейской гордости, победы света над тьмой, свободы над порабощением.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss