Кнессет озаботился запретом на кошерный убой
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Кнессет озаботился запретом на кошерный убой

          Фото hasid.livejournal.com

          Кнессет озаботился запретом на кошерный убой

          10.01.2012, Традиция

          Председатель rомиссии депутат кнессета Дани Данон (Ликуд) подчеркнул, что «Израиль не примет ограничения свободы религии для евреев. Мы обратимся в европейские парламенты и в Евросоюз для того, чтобы остановить это явление. Оправданием европейцев служат их заявления о защите животных. Но в них иногда включены и антисемитские мотивы и их скрытым посланием является то, что евреи жестоки по отношению к животным». Данон попросил Центр исследований и информации кнессета подготовить обзор на эту тему и продолжить заседание через месяц, сообщает Курсор.
          Депутаr Яаков Эдри (Кадима), который являлся инициатором обсуждения, сообщил, что ему стало известно об этом во время его визита в Голландию. Моше Фридман, пресс-секретарь конференций европейских раввинов сказал, что в мае 2009 года европейский парламент отклонил подавляющим числом голосов предложение запретить кошерный убой. Совет министров европейского парламента также утвердил отказ, а в декабре 2010 года Европейский союз отклонил предложение по обозначению кошерного мяса отрицательной маркировкой. Фридман предупредил, что законодательные инициативы по этому вопросу, могут повториться в учреждениях Европейского союза, комиссиях, парламенте и совете. Фридман добавил, что в Швейцарии уже 100 лет назад был принят закон, запрещающий кошерный убой и продажу кошерного мяса. В Норвегии был принят подобный закон 4 года назад. По его словам, нижняя палата парламента Голландии одобрила законопроект о том, что прежде чем убить животное, его нужно оглушить, но верхняя палата отклонила предложение вследствие вмешательства 12 членов конгресса США.
          Вмешательство членов конгресса последовало из-за деятельности раввина Пинхаса Гольдшмидта председателя конференции. Между тем, министр сельского хозяйства и торговли Голландии предложил разработать строгие правила контроля над убийством животных. «Мы выражаем осторожный оптимизм, но мы не должны расслабляться. Послание, поступающее гражданам Европы, говорит о том, что иудаизм – это религия, отличающаяся жестокостью по отношению к животным. Отсюда не далека дорога к запрету на обрезание».
          Главный раввин Голландии Беньямин Якобс рассказал, что около 2500 голов крупного рогатого скота забивается в Голландии каждый год для евреев. Кошерное мясо дороже обычного на 200%. Килограмм свежего мяса в странах Европы стоит 9 евро, а килограмм кошерного мяса стоит 30 евро за килограмм.
          Главный раввин Рима добавил, что главными противниками кошерного убоя являются партии зеленых, настроенные против иммиграции, особенно мусульманской. Раввин подчеркнул, что основным требованием, является оглушение животного перед забоем и большинство мусульман готовы согласиться с этим. Но еврейский закон запрещает это и поэтому европейцы считают, что евреи – жестокий народ.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss