Ананд и Гельфанд сразятся за шахматную корону в Третьяковке
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Ананд и Гельфанд сразятся за шахматную корону в Третьяковке

          Ананд и Гельфанд сразятся за шахматную корону в Третьяковке

          10.05.2012, Традиция

          Открытие матча между действующим обладателем чемпионского титула индусом Вишванатаном Анандом и претендентом Борисом Гельфандом из Израиля состоится сегодня в Государственной Третьяковской галерее. Сам матч будет проходить в Инженерном корпусе музея с 11 по 31 мая, сообщают vesti.ru
          Как заявила генеральный директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева, «для нас предложение, поступившее от Международной шахматной федерации и Российской шахматной федерации было несколько неожиданным. Но мы быстро пришли к выводу, что это может быть интересно для шахматистов во всем мире, выгодно для Третьяковской галереи, как одного из главных государственных музеев страны, так и для России, о чьей высокой культуре узнают миллионы любителей шахмат во всем мире».
          Как отметил ранее при подписании контракта на проведение матча президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, «за три недели, которые будет длиться матч, Третьяковская галерея станет известна шахматистам во всем мире, она будет центром притяжения российской и зарубежной спортивной общественности. Москвичи и гости столицы, которые будут непосредственно наблюдать за партиями, смогут насладиться великолепными залами музея».
          Жеребьевку проведет главный арбитр встречи Ашот Вардапетян. Поединок будет состоять из 12 встреч, в случае ничейного результата, состоится дополнительный тай-брейк. Призовой фонд турнира, предоставленный российским бизнесменом Андреем Филатовым, составляет $2,55 млн. победитель получит 60 процентов от этой суммы.
          Фаворитом турнира является индийский гроссмейстер, который становился чемпионом мира по версии ФИДЕ еще в 2000 г. Ананд – единственный шахматист, который завоевал шахматную корону по трем различным системам проведения титульного поединка ФИДЕ. В свою очередь Борис Гельфанд вступит в борьбу за титул в первый раз в своей карьере.
          Последний раз израильтянин побеждал Ананда в 1993 г. В мировом рейтинге Ананд на данный момент занимает 4-е, а Гельфанд – 20-е место. Первая партия стартует 11 мая, сообщает официальный сайт турнира.
          Напомним, что призовой фонд матча составляет 2,55 млн долларов. Победитель получит 60% от этой суммы, проигравший – 40%.
          Как заявил Борис Гельфанд: «Надеюсь показать хорошую игру. Больше концентрируюсь на том, чтобы самому сыграть сильно. Надеюсь, что этого будет достаточно, – сказал Борис Гельфанд. – Конечно, меня воодушевляет, что матч пройдет в Третьяковской галерее. Обычно турниры проводят в конференц-залах гостиниц. Это блестящая идея спонсора матча – совместить шахматы и искусство. Играть в нескольких метрах от полотен великих художников – это просто праздник, непередаваемое ощущение. Думаю, это даст неоходимое вдохновение для хорошей игры», –  сказал Гельфанд в эфире канала «Россия 24». 
          В последний раз матч за мировую шахматную корону Москва принимала в 1984 году. Тогда противостояние Анатолия Карпова и Гарри Каспарова затянулось на несколько месяцев, и было досрочно прекращено решением тогдашнего президента Международной шахматной федерации Флоренсио Кампоманеса, вспоминает «Эхо Москвы».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss