Мировые новости
В российской тюрьме у еврея была изъята и демонстративно сожжена Тора
12.06.2012 1 июня 2012 года при очередном обыске в бараке, в котором проживает единственный в зоне соблюдающий традиции еврей – Кирилл Груздев, исчезла Тора (хумаш). Это произошло c нарушением устава, согласно которому личные вещи должны осматриваться в присутствии заключенного. Когда Груздеву разрешили вернуться в барак, он обнаружил свои молитвенники, учебные пособия по иудаизму и Кабалле и др. разбросанными на полу и частично разорванными. При этом исчезла Тору XVI–XVII века, полученная от бабушки как семейная реликвия.
Груздев бросился к зданию администрации, требуя вернуть ему Тору. Но младший лейтенант Дмитрий Кокорев объявил «этот предмет запрещенным» и уже (не прошло и получаса с момента изъятия) ссожженным. Несмотря на все эти факты, начальник отдела безопасности Алексей Дубинин на жалобу Груздева ответил, что факт сжигания Торы не подтвердился.
Как стало известно корреспонденту 7kanal.com из источников в зоне, Кокорев не раз был замечен в антисемитских выпадах в адрес единственного еврея, и даже получил замечание от начальника зоны, которому пожаловался Груздев. Однако 1 июня начальник зоны отсутствовал по состоянию здоровья, и Кокорев решил показать жалобщику «кто в доме хозяин». Притом хозяин абсолютный, полновластный и безнаказанный – выше закона и морали.
5 июня Груздев направил жалобы на беспредел и антисемитизм в колонии прокурору Ивановской области, начальнику колонии и президенту Российской Федерации.
В своих жалобах Груздев уведомляет, что с 12 июня он начинает голодовку протеста, которую прекратит только после проведения расследования и восстановления справедливости и законности. Так как Груздеву голодовка противопоказана по состоянию здоровья, это все может иметь пагубные последствия, если общественность и правозащитники не вмешаются в этот процесс.
Наверх
|
|