Днепропетровск готовится к открытию крупнейшего в мире еврейского центра «Менора»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Днепропетровск готовится к открытию крупнейшего в мире еврейского центра «Менора»

          Участники пресс-конференции. Фото djc.com.ua

          Днепропетровск готовится к открытию крупнейшего в мире еврейского центра «Менора»

          27.09.2012, Общинная жизнь

          25 сентября в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Открытие крупнейшего в мире еврейского центра «Менора», сообщило Информационное агенство Мост Днепр.
          В пресс-конференции приняли участие: член правления еврейской общины Днепропетровска Олег Ростовцев; директор комплекса «Центр «Менора» Светлана Ермакова; директор центра «Ткума» и «Музея истории евреев и Холокоста в Украине» Игорь Щупак.
          Олег Ростовцев отметил, что открытие крупнейшего в мире еврейского центра «Менора» будет состоять из череды разнообразных культурно-развлекательных мероприятий. «Открытие крупнейшего в мире еврейского многофункционального центра «Менора» – это не одномоментное событие. 16 октября в 16.00 состоится торжественное открытие и презентация «Меноры» для почетных гостей из разных стран мира и журналистов. Ожидается прибытие более 300 VIP-гостей. Это будет «полузакрытое» мероприятие. Аккредитация журналистов начинается в четверг, 27 сентября», – сказал он.
          Светлана Ермакова сообщила, что крупнейший еврейский многофункциональный центр в мире «Менора» откроет свои двери для днепропетровчан 21 октября. «Мы хотим, чтобы все понимали, что «Менора» – это центр не только для евреев. Это гостеприимный дом, наполненный культурными мероприятиями, который 21 октября распахнет свои двери для днепропетровцев и гостей города. В этот день в 20.00 в честь открытия «Меноры» на пл. Демьяна Бедного состоится грандиозное шоу, которого еще не знал Днепропетровск», – сказала она.
          Игорь Щупак сообщил, что в рамках сооружения уникального комплекса – крупнейшего в мире общинного центра «Менора» – создан Музей истории евреев и Холокоста в Украине, на базе которого будет работать Институт изучения истории евреев Украины и Холокоста «Ткума». «Музей призван отразить не только глубину трагедии Холокоста, но и ту удивительную и богатую еврейскую цивилизацию, которая почти полностью была уничтожена. Создание музея призвано обеспечить решение ряда задач, в том числе: сохранение, осмысление и представление еврейской истории и культуры как составной части национальной памяти народа Украины; изучение различных этапов этой истории на уровне современных гуманитарных наук; популяризация ценностей иудаизма, ставших основой и ценностями не только иудейской, но и христианской цивилизации, в еврейской среде и в украинском обществе в целом». Среди создателей Музея – известные украинские историки, музеологи, культурологи, художники, общественные деятели. В музее четыре зала. Первый – истории иудаизма, второй – трагедии евреев и других народов во Второй мировой войне, третий – возрождение еврейской культуры после войны, четвертый зал – временных экспозиций», – сказал он.
          Игорь Щупак также отметил, что при создании экспозиций используются достижения и опыт ведущих музеев и музейно-выставочных центров мира, оригинальные художественные средства и дизайн, а также новейшие информационные, аудио-визуальные мультимедийные технологии.
          Справка. «Менора» состоит из 7 башен, символически представляющих собой подобие Храмового семисвечника. Этот символизм подчеркнут световым решением, особенно величественным в ночное время. Первые башни, выходящие на улицы Шолом-Алейхема и Демьяна Бедного, – 7-этажные, следом за ними идут две 12-этажные башни, далее 17-этажные, а замыкает эти две линии угловая 22-этажная башня, самая высокая во всем комплексе. Ее высота – 77 метров.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss