С 2013 года в Днепропетровске не будет Израильского центра
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          С 2013 года в Днепропетровске не будет Израильского центра

          С 2013 года в Днепропетровске не будет Израильского центра

          01.10.2012, Общинная жизнь

          Получила официальное подтверждение информация о том, что Центр культуры Израиля в Днепропетровске работает последние месяцы, и в 2013 году он будет закрыт, однако, при этом утверждается, что его программы и проекты будут сохранены в новом формате. Об этом сайту Днепропетровской еврейской общины сообщила Нели Шульман, второй секретарь Посольства государства Израиль в Украине, директор Днепропетровского Центра культуры Израиля.
          По словам госпожи Нели Шульман, такое решение принято в рамках новой концепции глобализации и перестройки деятельности израильского правительственного «Бюро по связям – НАТИВ», исходя из необходимости «укрупнения регионов». Это касается не только Днепропетровска, такие же процессы в следующем году ожидаются в Российской Федерации.
          Также стало известно, что из трех украинских центров, расположенных не в столице государства, два ИКЦ – в Одессе и Харькове, будут сохранены, а вот Днепропетровск станет лишь одним из центров большого «Восточного» региона, включающего Харьковскую, Полтавскую, Луганскую, Запорожскую, Донецкую, Днепропетровскую области. «Харьков – потому, что это город с большим количеством консульских учреждений многих стран, и логично, что офис консульства Израиля также будет расположен в нем», – объяснила сайту Нели Шульман.
          Нели Шульман, однако, особо подчеркивает, что это изменение имеет более технический характер. «Да, физически Израильский Центр будет в Харькове, но это не значит, что НАТИВ прекращает работу в Днепропетровске, – сказала она, – здесь не будет офиса ИКЦ, но деятельность будет продолжена».
          В Днепропетровске же многие программы, такие как ульпан, скаутский клуб «Цофим», другие программы и проекты ИКЦ будут сохранены, правда, пока еще нельзя точно сказать, в каком формате они будут существовать.
          Нели Шульман заявила, что она приложит все усилия, чтобы программы в Днепропетровске не только не были сокращены, но и даже получили развитие. «Все, что касается консульского приема, культурных, образовательных и молодежных программ деятельности ИКЦ – все это будет продолжено и, может быть, даже получит дополнительный стимул. Я буду часто посещать Днепропетровск, который для меня остается особым местом», – подчеркнула Нели Шульман. (Как изменится отношение к Днепропетровску из Харькова после окончания каденции госпожи Шульман, сейчас, разумеется, предсказать невозможно, как и исключить, что деятельность ИКЦ в нем, со временем, будет на уровне, аналогичном другим городам «периферии»).
          В любом случае ИКЦ продолжает свою работу до конца декабря в прежнем режиме, а там, как говорится, «будем посмотреть».
          Напомним, что 2 июня 2012 года исполнилось двадцать лет с начала работы Израильского центра в Днепропетровске. В первые годы он назывался «Израильским культурно-информационным центром», затем – «Израильским культурным центром», а в последние годы позиционировал себя как «Центр культуры Израиля». Открывал Центр в Днепропетровске Станислав Хлавнович, а его директорами были: Лев Ямницкий, Илан Абрамзон, Цви Груман, Дани Гехтман, Алекс Агмон, Давид Долев, Шмуэль Кацев, Шимон Найман, Ариэль Датель, Юлия Гур, Елена Кароль, а нынешний директор Центра – Нели Шульман. В начале руководители центра имели дипломатический ранг «атташе», а затем их уровень был повышен до «второго секретаря Посольства государства Израиль в Украине».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss