В центре «Менора» открыт музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          В центре «Менора» открыт музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине»

          Фото c cfqnf DJC

          В центре «Менора» открыт музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине»

          17.10.2012, Общинная жизнь

          Ключевым моментом церемонии открытия всего комплекса «Менора», крупнейшего в мире еврейского центра, стало открытие первого на постсоветском пространстве музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине», пишет сайт Днепропетровской еврейской общины.
          В Галерее комплекса сотни людей присутствовали на торжественной церемонии – гости из многих стран мира, представители дипломатического корпуса, руководители Днепропетровской области и города, члены еврейской общины Днепропетровска, многочисленные журналисты и, конечно же, те благодаря кому «Менора» и ее сердце музей были созданы, чья идея была воплощена в реальность.
          Именно им, подчеркнул Игорь Валерьевич, посвящается весь центр «Менора» и его сердце музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине».
          На церемонии открытия выступили Игорь Коломойский, который подчеркнул, что «музей посвящен памяти евреев, уничтоженных нацистами в Днепропетровске, и всем тем, кто был расстрелян в таких же Бабьих Ярах, Ботанических садах и многих других местах в Украине в ходе так называемого «Холокоста от пуль», но не только им, но и тем, кто выжил в огне Холокоста, тем, кто воевал на фронтах, кто был в эвакуации, кто ковал Победу – всем евреям», а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Украине доктор Кристоф Вайль, который сказал, что для него большая честь и радость участвовать в открытии этого центра и этого музея. Особое внимание Посол Германии доктор Вайль уделил важности раскрытия исторической памяти и признания исторической ответственности: «Когда мы, немцы, вспоминаем о Холокосте, особенно важно не уходить от исторической ответственности, честно помнить о том, что мы выдвигаем особые требования к нашей правдивости, как сказал наш Федеральный президент Рихард фон Вайцзеккер». Тем не менее, по мнению Посла, музей оптимистичен – «Нам наглядно демонстрируют обновление после II Мировой войны – память соединяется с настоящим и будущим. Тем самым музей является воплощением оптимистического, полного радости ожидания Посланника. Во время торжественного открытия новой Мюнхенской синагоги, Шарлотта Кноблох, в то время председатель еврейских общин Германии, сказала: «Тот, кто строит - остается. Сегодня, я могу сказать, – сказала она – мы построили, мы остаемся, мы участвуем». Я желаю центру «Менора» и Музею оставаться и определять, вместе с другими факторами, жизнь еврейской общины, чтобы свет, исходящий из этого центра, светил далеко за пределами Днепропетровска, и освящал путь в будущее, как и Менора, архитектурным воплощением которой он является и чье имя носит».
          Перерезать ленточку у входа в музей были приглашены один из пионеров еврейского возрождения в Днепропетровске, член Попечительского Совета общины Юрий Киперман, руководитель делегации братской еврейской общины Большого Бостона (США), председатель комитета по постсоветскому еврейству Бет Москович и меценат, передавший в фонд музея уникальную коллекцию экспонатов, Леон Шерман.
          Стелу с официальным названием музея на украинском и английском языках торжественно открыли куратор создания музея Марк Шляк и председатель Совета евреев-ветеранов, полковник Соломон Флакс, а затем всемирно известный кантор Ицхак Меир Хельфгот исполнил поминальную молитву.
          Затем директор музея доктор Игорь Щупак провел первую экскурсию по его залам, рассказывая об уникальных экспонатах, оригинальных творческих решениях, широком использовании мультимедийных и других современных технологий, о концептуальном подходе, позволившем объединить прошлое, настоящее и будущее, о тех особенностях, которые отличают этот музей.
          Кроме трех залов музея, почетные гости и журналисты смогли также осмотреть зал «Синай» – самую современную площадку для проведения конференций и других событий, не имеющую аналогов в Днепропетровске, и выставочный зал.

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss