В Тюмени празднуют столетие синагоги
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          В Тюмени празднуют столетие синагоги

          Тюменская синагога. Фото с сайта school19.tyumen-city.ru

          В Тюмени празднуют столетие синагоги

          25.10.2012, Общинная жизнь

          Сто лет исполнилось тюменской синагоге, сообщала Тюменская интернет-газета «Вслух.ru». 
          Ее строительство в городе было разрешено еще в 1905 году, но закладка здания произошла в 1911, когда были найдены средства на возведение здания. Как сообщала «Сибирская торговая газета» от 29 июня 1911 года, в день закладки первых кирпичей проходил сбор пожертвований, сумма превысила 1200 рублей. В 1912 году синагога была открыта, освящение «отличалось большой торжественностью и представляло оригинальное зрелище». Каменное здание было прекрасно отделано, освещалось электричеством, а стоимость сооружения составляла до 15 тысяч рублей.
          С приходом советской власти синагогу постигла печальная участь. В 1929 году в газете «Красное знамя» публикуется статья «Синагогу под клуб!»: «На Крестьянской улице пустует громадный каменный дом – еврейская синагога. Редко, один-два раза в году, на религиозные еврейские праздники заглядывает туда два-три десятка нэпманов и даже не для того, чтобы помолиться, а, скорее, для того, чтобы поговорить о делах, о рынке, посквернословить в адрес советской власти, пожаловаться на нынешние времена, вспомнить с тоской о былых наживах. Мы, советские трудящиеся евреи, считаем, что пора закрыть еврейскую синагогу и отдать под клуб трудящихся».
          В 1930 году синагогу передали музыкальной школе. С 1956 по 1978 годы в здании находилась администрация завода Рускомтехника, с 1978-го – управление Росмонтажаттракциона. Еврейской общине синагогу возвратили в 1993 году со статусом «руинированные останки». На тот момент от здания остались три стены, в 90-х годах рухнула крыша. Восстановление началось в 2000-х годах с того, что грузовиками вывозили мусор. Архитекторы воссоздали храм по проекту столетней давности.
          24 октября в Тюмени открылась научно-практическая конференция «Евреи в социокультурном пространстве Тюмени и региона». Ее участниками стали ученые и краеведы Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Ишима, Ялуторовска, Тобольска, представители религиозной иудейской организации «Мадрегот».
          Как отметил раввин синагоги-юбилярши Игорь Варкин, сибирское еврейство – это феномен, притом исследованный недостаточно. Очень много написано работ, связанных с евреями западных губерний, проживавших в черте оседлости, но зауральское еврейство изучено мало. «Кто такой еврей-сибиряк? – задается вопросом раввин и сам же отвечает на него. – С одной стороны – он еврей, и этим отличался от других сибиряков – татар, русских, поляков, с другой – сибиряк, а, значит, разительно отличался от евреев, которые жили в западных губерниях. Мы это будем исследовать и впредь».
          В ряду мероприятий, приуроченных к юбилею синагоги состоялся межконфессиональный фестиваль «Арфа Давида», прошла выставка Bible, на которой были представлены литографии Марка Шагала, до 17 ноября будет работать экспозиция фотографий еврейских фотографов Тюмени «Эйн момэнт!»
          Все горожане прекрасно знали имена тюменских фотографов, поскольку их в Тюмени было немного. Но на выставке представлены работы не всех мастеров, а только фотографов еврейского происхождения, т.к. экспозиция приурочена к 100-й годовщине со дня основания тюменской синагоги. В каждой семье хранились снимки, сделанные в салоне Шустеров, фотографии Кадыша и Кардонского встречаются чуть реже.
          105 фотографий конца XIX – начала XX веков, вернее их увеличенные копии, с сегодняшнего дня и до 17 ноября будут украшать стены музея-усадьбы, рассказал составитель выставки – фотограф и коллекционер архивных фотографий Андрей Черепанов.
          На портретах люди чаще всего смотрят прямо в объектив, непринужденными и естественными лица и позы не назовешь, что и понятно: делалась одна карточка на несколько лет, поход к фотографу было значимым мероприятием.
          Много на выставке репортажных снимков. В число выставленных фото вошли снимки, рассказывающие о драматичных страницах истории Тюмени. Так, на снимке парада 31 августа 1924 года за спинами трудящихся возвышается Благовещенский собор. На фотографии, сделанной восемь лет спустя, 14 июня 1932 года, от прекрасного памятника архитектуры остались одни обломки – храм был взорван.
          Игорь Варкин высказал свое пожелание всем, кто придет на выставку: «Я бы хотел, чтобы, глядя в глаза людей, запечатленных на фото, вы задумались: о чем эти люди мечтали, как они жили. И тогда в вас проникнет то, что проникло в меня – мистика момента съемки; с вами произойдет то, что произошло со мной – вы совершите путешествие во времени».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss