ВВС ЦАХАЛа разбомбили дом лидера боевиков ХАМАСа во время визита премьера Египта
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          ВВС ЦАХАЛа разбомбили дом лидера боевиков ХАМАСа во время визита премьера Египта

          Flash90. Фото А. Катиба

          ВВС ЦАХАЛа разбомбили дом лидера боевиков ХАМАСа во время визита премьера Египта

          16.11.2012

          Как пишет сайт Израильские новости, военные комментаторы говорят о том, что при подготовке этой операции, в отличие от 2008 года, военная разведка накопила очень обширный «банк целей» в секторе Газа, и уничтожение этих целей потребует времени. Пресс-секретарь ЦАХАЛа Йоав Мордехай заявил, что армия готовится к наземной операции, но для ввода войск в сектор Газа требуется решение политического руководства. Пока же министерство обороны готовится к массовому призыву резервистов.
          Бывший глава военной разведки Амос Ядлин считает, что большая часть целей операции уже достигнуты, и необходимо двигаться к ее завершению — но следует быть готовыми и к наземной операции, если ХАМАС не пожелает прекратить обстрелы.
          Около 9 утра военно-воздушные силы Армии обороны Израиля выпустили несколько ракет по дому в Рафиахе, принадлежащему лидеру «Бригад Изаддина аль-Касама» (ХАМАС) Мухаммаду Абу Шамале. Зафиксировано точное попадание по цели. О судьбе Абу Шамалы данных нет, сообщает NEWSru.co.il.
          Отметим, что удар был нанесен вскоре после того, как премьер-министр Египта Хишам Кандил выехал из Рафиаха в сторону Газы, где посетил главу правительства ХАМАС Исмаила Ханийю.
          Командование ЦАХАЛа увеличивает темпы экстренной мобилизации резервистов для участия в операции «Облачный столп» в секторе Газы. Этот шаг одобрен политическим руководством страны и министром обороны, пишет «Курсор». Всего планируется призвать 30 000 резервистов.
          Ранее в СМИ сообщалось о том, что до сего дня были мобилизованы около 1000 резервистов – преимущественно из военно-инженерных («андаса-кравит») и боевых подразделений. Сообщалось также, что к границе с Газой перебрасываются бойцы элитных сухопутных бригад «Голани» и «Гивати».
          Сегодня в 10:00 начальник генштаба Бени Ганц подписал приказ о призыве 16 000 резервистов. Как сообщает Haaretz, сотни резервистов уже утром получили повестки образца «цав шмоне».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss