В свет выходят мемуары соседа Гитлера
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          В свет выходят мемуары соседа Гитлера

          Партбилет Гитлера. Hulton Archive/Getty Images

          В свет выходят мемуары соседа Гитлера

          04.01.2013

          10 января во французском издательстве «Мишель Лафон» выйдет книга, озаглавленная «Гитлер – мой сосед. Воспоминания еврейского мальчика». Она написана журналистом Бертилем Скали и Эдгаром Фейхтвангером, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на Dreuz.info.
          В 1929 году Эдгару Фейхтвангеру было 5 лет. Он рос в большой еврейской семье, среди одаренных творческих людей: его отец, Людвиг, был редактором крупного издания, его дядя, Лион, известным писателем, другой дядя, музыкант, работал у Рихарда Штрауса. Однажды в дом, стоящий напротив дома Фейхтвангеров, въехал новый сосед. На почтовом ящике появилась фамилия экономки нового жильца – «Винтер».
          Вскоре Фейхтвангеры узнали, что рядом с ними поселился Адольф Гитлер. В течение 10 лет на глазах Эдгара писалась история нацизма: к Гитлеру приходили соратники, кричавшие о ненависти к евреям, мальчик встречался с ними на улице, видел, как единомышленники Гитлера собирались возле его дома.
          По словам Бертиля Скали, он в течение 17 лет уговаривал Эдгара Фейхвангера написать эту книгу. В 1995 году он впервые рассказал о нем публике, написав об Эдгаре статью.
          «Эта история тронула меня, так как мои родственники, бабушка и трое ее детей, включая и моего отца, были во время войны спасены жителями Гроле, впоследствии признанными праведниками мира», – говорит Скали. Бертиль Скали посвятил книгу «Гитлер – мой сосед. Воспоминания еврейского мальчика» «праведникам из Гроле».
          Как отмечается, дом, о котором идет речь в книге, до сих можно увидеть в Мюнхене: после Второй мировой войны там разместилось полицейское управление. В доме Фейхтвангеров в настоящее время расположена адвокатская контора. 

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss