Сегодня вечером начинается Ту Би Шват
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Сегодня вечером начинается Ту Би Шват

          Фото с сайта jewish-penza.ru

          Сегодня вечером начинается Ту Би Шват

          25.01.2013, Традиция

          Сегодня, после захода солнца, наступает 15 швата – день, в который еврейский народ отмечает праздник Ту Би Шват или Новый год деревьев.
          Мудрецы рассказывают, что когда деревья узнали, что Вс-вышний дал людям Новый год, то стали завидовать им. Деревья стали просить Вс-вышнего, чтобы Он и им установил праздник. Вс-вышний спросил: «Когда?». Деревья ответили: «В швате. В этом месяце много дождей». Вс-вышний согласился и хотел назначить праздник на 1-е швата, но деревья попросили Его перенести Новый год на середину месяца, так как 1-е швата – это и так праздник – Рош Ходеш. И по сей день, мы отмечаем праздник деревьев 15-го швата
          Праздник Ту Би Шват не yпомянyт в Торе, он был установлен мудрецами школы Гилеля около 2 тысяч лет назад и впервые упоминается в талмудическом трактате «Рош А Шана». Тора предписывает евреям заповедь отделения «маасера» (десятины) от урожая плодов деревьев, чтобы отдавать его коэнам и левитам, служившим в Храме и не имевшим земельных наделов, или беднякам. Поэтому необходимо было определить точную дату Нового года деревьев, то есть когда дерево «взрослеет» на год. Наши мудрецы, которые были опытными и наблюдательными земледельцами, узнали, что примерно до середины месяца шват деревья пьют влагу, которая сохранилась в почве еще с прошлого года, а начиная с этого времени – воду дождей, выпавших уже в этом году. Поэтому 15-й день месяца шват и стал Новым годом деревьев.
          Кроме того, климатические условия в разных областях Израиля различны, а потому весеннее пробуждение природы на равнине начинается раньше, чем в горах. Но к 15-му швата весеннее цветение добиралось и до горных районов.
          Основной обычай праздника – употреблять в пищу плоды, которые выросли на земле Израиля. Принято также есть плоды, которые выросли в иных странах: плоды рожкового дерева, яблоки и миндаль. Принято есть в Ту Би Шват плод нового урожая, произнося перед этим благословение «Шэгехеяну».
          Существует обычай вкушать в этот день 7 видов плодов – тех, которыми славится Эрец Исраэль – пшеница, ячмень, виноград, инжир, гранат, маслины и финики. Другой обычай предписывает попробовать в Ту Би Шват 15 разных сортов фруктов – в честь 15-го дня месяца шват. Однако большинство придерживается обычая подавать на стол как можно больше различных фруктов, как свежих, так и сушеных. В еврейских общинах Востока было принято сначала есть блюда из пшеницы и ячменя, а затем – фрукты.
          Важный обычай праздника Ту Би Шват – посадка деревьев в Израиле. Он получил широкое распространение с началом возвращения еврейского народа на Родину. В Ту Би Шват много израильтян с детьми отправляется на природу, чтобы укрепить свою связь с родной землей, сажают молодые деревца, которые много лет спустя густым ковром будут покрывать просторы Эрец Исраэль. Исключение составляет каждый седьмой год – когда по закону Торы запрещается любая обработка земли.
          За пределами Эрец Исраэль, особенно в странах с суровым климатом, где 15 швата еще разгул зимы – принято приобретать или пересаживать комнатные растения и дарить их еврейским организациям. Так же принято перед праздником проводить сбор средств, которые направляются на посадку деревьев в Израиле. Обо всем этом написал сайт DJC.com.ua, а мы с благодарностью перепечатываем этот рассказ и поздравляем с праздником всех наших читателей. 

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss