Митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл так прокомментировал
выдвижение Болгарской Православной Церкви на Нобелевскую премию мира.
«БПЦ не ждет жестов благодарности за добрые дела, которые она совершала и совершает. Мы творим добро ради самого добра, а награды ждем только от Господа и ни от кого больше. Но, разумеется, нас бы порадовало присуждение Церкви Нобелевской премии. Мы рады уже самой номинации, потому что так многие узнают о благородном деле, совершенном Церковью 70 лет назад – спасении болгарских евреев от лагерей смерти. Несколько десятилетий роль Церкви в этом деле умышленно замалчивали. Политики избегали этой темы и боялись признать роль БПЦ в том, что в 1943 году депортация была остановлена. Политики вообще боятся организаций, которые могут заслонить их самих. Поэтому Церковь оттеснили в сторону и не вспоминали о ее роли даже в дни официальных торжеств. Сейчас это мало-помалу меняется. Впрочем, лидеры самой еврейской общины в Болгарии никогда не забывали, чем обязаны Церкви, и не раз выражали благодарность ее руководству.
Надо внятно сказать, что БПЦ была основным действующим лицом в спасении евреев в нашей стране. Да, и другие общественные силы в этом участвовали, но главную роль играла именно Церковь. Она положила почин – и дело спасения евреев подхватил болгарский народ. В 1940-е Церковь широко распахнула свои двери, чтобы дать приют и защиту иноверцам. Это беспрецедентный в мире случай.
БПЦ – единственная из христианских Церквей, которая повела официальную политику защиты евреев от депортации. Только у нас это были не единичные случаи, а политика всей Церкви. Весь Святейший Синод обращался к властям с письмами протеста и специальными заявлениями. Именно это заставило светские власти отменить депортацию. Главную роль в этих событиях сыграли митрополит Софийский Стефан (впоследствии – экзарх) и митрополит Пловдивский, будущий патриарх Кирилл.
Так, экзарх Стефан неоднократно поднимал тему защиты евреев в беседах с болгарскими политиками. Он дал приют в своем доме тогдашнему раввину Софии Даниэлу Циону, чтобы укрыть его от начавшихся преследований. Он отслужил специальную Литургию в защиту евреев в соборе св. Александра Невского.
Митрополит Пловдивский Кирилл перелез через ограду школы, куда собрали местных евреев, чтобы вывезти в лагеря уничтожения, и сказал, что если придется, он отправится в Треблинку вместе с ними. Властям он заявил, что он, священники и миряне его епархии лягут на рельсы, но не дадут вывезти своих сограждан-евреев из страны.
Церковь возвысила голос за уважение и любовь к каждой человеческой личности, независимо от этнической или религиозной принадлежности. Спасение болгарских евреев – одна из самых светлых страниц в нашей истории, истории Болгарии и истории Болгарской Церкви. Это урок человеколюбия и терпимости. Забывать его нельзя», цитирует митрополита сайт
Regions.ru.