В Грузии начала работу летняя полевая школа по иудаике
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          В Грузии начала работу летняя полевая школа по иудаике

          В Грузии начала работу летняя полевая школа по иудаике

          03.05.2013, Образование

          2 мая в Грузии начала работу летняя полевая школа по иудаике. В ней принимают участие 20 студентов и аспирантов из России, Белоруссии, Германии, Чехии, Австрии. Преподавательский состав включает лекторов из Израиля, Грузии и России.
          Программа школы включает полевую работу по двум направлениям: этнография и эпиграфика  (в нескольких местах традиционного проживания евреев в Грузии (Кутаиси, Кулаши, Лайлаши, Сурами), а также лекции и семинары, краеведческие экскурсии, посещение Национального музея Грузии и Центра рукописей в Тбилиси.
          «Вы сможете прослушать лекции преподавателей из Израиля, России и Грузии по истории еврейской общины в Грузии, иудео-христианским отношениям, по исследованию этноконфессиональной карты Грузии», – сообщает «Кавказский узел».
          Среди лекторов: директор Израильского центра при Тбилисском государственном университете (ТГУ), доктор исторических наук, член-корреспондент Академии наук Грузии, профессор Гурам Лорткипанидзе, профессор Шота Бостанашвили (ТГУ), профессор Горийского государственного университета Эльдар Мамиствалишвили, профессор Еврейского университета в Иерусалиме Константин Лернер.
          Организаторами школы выступили: базирующийся в Москве Центр научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер» в партнерстве с Институтом Бен-Цви и Центром Чейза по преподаванию иудаики на русском языке Еврейского университета в Иерусалиме, при поддержке Genesis Philanthropy Group (в рамках благотворительной программы Charities Aid Foundation «Еврейские сообщества»), UJA Federation of NY и организации «Натив». С грузинской стороны школа проходит при поддержке Тбилисского государственного университета, являющегося академическим партнером Центра «Сэфер» в реализации проекта, Национального музея Грузии, Центра истории и археологии Горийского государственного университета и Министерства культуры и охраны памятников Грузии.
          Идея о проведении подобной школы в Грузии вызревала давно, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» координатор студенческих программ Центра «Сэфер» Анна Шаевич.
          «Центр «Сэфер» проводит полевые школы по иудаике уже более 10 лет. Мы неоднократно бывали в Украине, Беларуси, Молдавии, Польше, странах Балтии и Средней Азии, проводили школы в Румынии, Чехии и Словакии, в Азербайджане. Идея этой школы принадлежит не нам, а нашим «бывшим студентам» – Леониду Ланде и Илье Яблокову. За почти уже 20 лет существования «Сэфера» выросло целое поколение молодых исследователей иудаики, которые продолжают тесно сотрудничать с центром не только в рамках академических проектов (участие в международных конференциях, научных публикациях), но и становятся инициаторами и преподавателями студенческих школ по иудаике», – отметила она.
          По словам организаторов, летняя школа ставит своей целью исследование уникальной роли еврейской общины в контексте межэтнических и межрелигиозных отношений народов «Большого Кавказа». В исследовательском фокусе проекта находится особое место, занимаемое евреями в грузинской культуре. «За многие столетия совместного проживания на территории Грузии была создана успешная модель взаимодействия еврейской общины с доминирующей грузинской культурой и сформирован уникальный образ еврея в национальном грузинском фольклоре и литературе. Этот образ отличается от других фольклорных нарративов (исторически и культурно обоснованная интерпретация аспекта мира с определенной позиции. – Прим. «Кавказского узла») кавказского региона, а также нарративов, известных по европейским источникам», – подчеркнула Анна Шаевич.
          По словам организаторов, предполагается, что в рамках полевой работы будут проведены интервью с местными жителями, с религиозными деятелями, представителями местной еврейской диаспоры, а также эпиграфические исследования еврейских кладбищ.
          Результаты полевой школы будут отражены в буклете, видео и фотоматериалах, статьях и докладах на конференциях, проводимых центром «Сэфер». Особенностью данной полевой школы стало то, что она посвящена памяти многолетнего члена Академического совета Центра «Сэфер», профессора востоковедения, грузинского поэта и переводчика Джемала (Шимона) Аджиашвили, скончавшегося в начале января 2013 года.
          «Кавказский узел» писал, что 18 декабря 2012 года в праздник Хануки Грузинский национальный музей провел в выставочном зале Государственной парламентской библиотеки имени Ильи Чавчавадзе в Тбилиси выставку предметов культа из грузинских синагог. Выставка длилась всего полдня, среди ее посетителей были прихожане тбилисской синагоги и люди других конфессий, которые говорили, что узнали много нового о жизни и культуре евреев.

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss