Нацистского убийцу Прибке похоронили в безымянной тюремной могиле
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Нацистского убийцу Прибке похоронили в безымянной тюремной могиле

          Бывший капитан СС Эрих Прибке. Фото Reuters, pool.

          Нацистского убийцу Прибке похоронили в безымянной тюремной могиле

          08.11.2013

          Проблема с захоронением нацистского убийцы Эриха Прибке, тело которого не хотела принимать у себя ни одна страна, где он когда-либо жил, наконец решена. Итальянца, скончавшегося 11 октября в Риме на 101-м году жизни, тайно похоронили на одном из тюремных кладбищ страны. Об этом, по информации Orbita.co.il, сообщает vesti.ru со ссылкой на Global Post.
          На месте захоронения бывшего офицера СС Эриха Прибке даже не указано его имя. Власти всячески скрывают расположение могилы преступника, так как на этом настаивали родственники убийцы. Дата захоронения тела итальянца также не называется. Известно лишь, что после того, как 15 октября жители города Альбано-Лациале не дали похоронить приспешника Гитлера на местном кладбище, гроб с телом Прибке, расстрелявшего в 1944 году более 350 человек, долгое время находился на территории военного аэропорта под Римом.
          Власти Ватикана отказались провести отпевание нациста, однако осуществить данный обряд согласились представители отколовшейся от Ватикана секты «Священное братство святого Пия X», членов которой обвиняют в симпатиях к ультраправым.
          Эрих Прибке, которому 29 июня исполнилось 100 лет, участвовал в расстреле 335 мирных итальянцев в 1944 году. За это преступление он был приговорен в Италии к пожизненному заключению, которое отбывал под домашним арестом. В видеообращении, отрывки которого были показаны по итальянскому телевидению после смерти эсэсовца, он заявил, что эта казнь была ужасной, но неизбежной.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss