«Израиль не ссорится с США, однако очевидно, что не может полагаться только на американцев». Такое заявление высокопоставленного источника в делегации премьер-министра Биньямина Нетаниягу в Италию цитирует во вторник, 3 декабря,сайт
NEWSru.co.il со ссылкой на «Маарив». По словам этого источника, Израиль активно развивает сотрудничество с Китаем и Россией.
Как пишет «Маарив», данный источник сделал это заявление в ответ на критику действий премьер-министра со стороны бывшего главы правительства Эхуда Ольмерта и министра финансов Яира Лапида. Лидер «Еш атид» предоставил в понедельник интервью американской телекомпании CNBC, в котором заявил, что разногласия между Израилем и США остаются в рамках того, что он назвал семейными противоречиями. «Нет ничего страшного в том, что время от времени в семье возникают разногласия. Главное, чтобы они и решались внутри семьи», – заявил Лапид.
Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт подверг
резкой критике действия Нетаниягу, которые, по его мнению, ведут к ухудшению отношений с США. В своем выступлении в Институте национальной безопасности экс-глава правительства отметил, что, находясь на посту премьер-министра Израиля, он не позволял себе выступать с нападками на президента США или натравливать на него Конгресс. «Мне никогда не приходило в голову объявить войну главному союзнику Израиля, или попытаться натравить Конгресс на президента США. Это просто беспрецедентный случай, последствия которого могут быть необратимыми», – предупредил Эхуд Ольмерт.
Он напомнил, что в случае разногласий с Вашингтоном, лидеры Израиля предпочитали «договариваться» с Белым домом, а не выступать с антиамериканскими заявлениями.
Добавим, что накануне были опубликованы данные опроса, проведенного Израильским институтом демократии совместно с институтом Эванса при тель-авивском университете в рамках проекта «Мадад а-шалом». Из результатов этого опроса следует, что 45% израильтян не полагается на помощь США, однако 70% убеждены, что шанс Израиля найти другого сильного партнера, ничтожно малы.
См. также статью Давида Маркиша
«Тихая вода» на «Читальном зале».