Еврейской общине Чернигова – 25 лет!
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Еврейской общине Чернигова – 25 лет!

          Еврейской общине Чернигова – 25 лет!

          13.06.2014, Общинная жизнь

          Председатель правления Черниговской еврейской общины, заслуженный работник культуры Украины Семен Бельман, поздравил членов Черниговской еврейской общины с юбилеем на страницах общинной газеты «Тхия»
          «Номер газеты, который Вы, читатель, сейчас держите в руках, датирован
          13 июня 2014 года. Именно сегодня, 13 июня 2014 года, исполняется четверть века(!) с того памятного дня, когда в Чернигове на собрании еврейской общественности города (первого собрания евреев за десятилетия!) было принято решение о создании Черниговского еврейского культурного центра, то бишь, говоря современным языком, – еврейской общины.
          Сказать, что то собрание было Событием с большой буквы, – это значит ничего не сказать. Ведь времена тогда были лихими, и хотя советская власть уже катилась под уклон в пропасть, участие в таком собрании, учитывая опыт недавней истории евреев в СССР, могло окончиться, при вполне возможном неожиданном изменении политического курса КПСС, для его участников плачевно… И это не красивые слова.
          Когда я вернулся с собрания домой и с радостью рассказал своей маме о том, что в Чернигове создан Еврейский культурный центр и что меня избрали в правление этой новой общественной организации, подчеркнув – первой еврейской организации в городе за десятилетия! – она с ужасом сказала: «Ты сошел с ума. Ты же детей осиротишь». В принципе, она была не далека от истины… Эти ее слова я вспомнил довольно скоро, 18 августа 1991 года, в день начала августовского путча в СССР.
          А потом СССР распался, и уже в Независимой Украине мы стали возрождать еврейскую жизнь в Чернигове и области. Не скажу, что все было так легко и безоблачно. Однако стараниями и трудами многих мы и достигли многого. И сегодня, через 25 лет после того памятного собрания, правление общины намечало провести большие праздничные мероприятия в честь достойного юбилея. Однако трагические события последних месяцев в Украине вынужденно изменили наши планы. Мы, украинские евреи, – патриоты своей страны, и мы не можем в дни, когда наша Украина в опасности, проводить юбилейные праздничные мероприятия такого яркого масштаба.
          Поэтому правление Черниговской еврейской общины приняло решение все наши религиозные, традиционные и культурные мероприятия, а также научные семинары, презентации, благотворительные проекты, издательскую, мемориальную деятельность и др., проводимые в нынешнем году, посвятить 25-летнему юбилею Черниговской еврейской общины.
          Поздравляю всех с Праздником!
          Желаю всем членам Черниговской еврейской общины, всем нашим ветеранам еврейского движения, живущим сегодня в разных странах, всем жителям нашего края, кто все эти годы помогал строить и возрождать еврейскую жизнь на Черниговщине, здоровья, благополучия, счастья и мирного неба над головой!
          И следующий юбилей нашей Черниговской еврейской общины мы с вами, я уверен, встретим в сильной, процветающей, европейской Украине!»
          Сайт ЕАЕК сердечно поздравляет Черниговскую еврейскую общину с юбилеем! Пусть всегда над вами будет мирное небо! Пусть все будут здоровы и счастливы на украинской земле!

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss