Менахем-Мендл Коэн: «Мы надеемся встретить наступающий 5775 год в синагоге Мариуполя
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Менахем-Мендл Коэн: «Мы надеемся встретить наступающий 5775 год в синагоге Мариуполя

          Коллаж с сайта DJC.com.ua

          Менахем-Мендл Коэн: «Мы надеемся встретить наступающий 5775 год в синагоге Мариуполя

          15.09.2014, Общинная жизнь

          Сайт ЕАЕК следит за ситуацией в еврейских общинах Донецкой и Луганской областей и знакомит вас только с достоверной информацией. Сегодня мы публикуем пресс-релиз, подготовленный пресс-службой Мариупольской еврейской общины. Мы желаем евреям Мариуполя мира, безопасности и счастья наступающем новом году. Пусть Вс-вышний оберегает их от ужасов войны.

          «В еврейскую общину Мариуполя поступает множество запросов, с просьбой рассказать о сложившейся в ней ситуации, в связи с происходящими на Донбассе событиями. Отсутствие информации порождает множество слухов, поэтому был подготовлен материал о том, что происходит в мариупольской еврейской общине на данный момент.
          Каждому из нас хоть раз приходилось испытывать чувство ожидания, когда сердце рвется на части и замирает...
          Только иногда это ожидание сопровождается болью и страхом, а растущая тревога не дает существовать. Вот с таким тревожным чувством ожидания войны и живет город Мариуполь сегодня.
          На протяжении нескольких недель, атмосфера города как будто пропитана чувством опасности, страха и беспокойства. Закрытые магазины и офисы, банки и торговые центры, зачастую полупустые улицы и скверы и, конечно же, военные действия на подступах и окраинах города, способствуют наращиванию этих чувств.
          Не было привычной для нас праздничной суеты и предвкушения веселых массовых мероприятий в честь дня рождения Мариуполя, который в этом году отмечался 13 сентября.
          Но все же, в это не простое для всех время, мариупольская еврейская община старается не падать духом, а с еще большим усердием, прикладывая максимальные усилия, продолжает работу и помогает своим прихожанам. В первую очередь речь идет, конечно же, о детях, ведь они как никто другой нуждаются в защите и поддержке. На данный момент мариупольская еврейская община остается единственной, которая не прекращает работу в последние месяцы, принимая к себе еврейские семьи из городов Донецкой области, оказавшихся в зоне военных действий, и приехавших порой всего с одним чемоданом, помогая им и обеспечивая кошерное питание всем желающим.
          В первую декаду сентября многим семьям из еврейской общины Мариуполя, была оказана помощь во временном переезде из города в более безопасные районы Украины. Так, был организован переезд многих из них в центр «Алюмим» г. Житомир. Бесплатное проживание и четырехразовое кошерное питание, в котором, стало возможно благодаря помощи житомирской еврейской общины, при поддержке Федерации еврейских общин Украины и благотворительного фонда «Керен Ядидут». Некоторые семьи уехали в Днепропетровск, где еврейская община радушно приняла всех, предоставив им возможность проживания, кошерного питания, посещение школы и детского сада для детей.
          Община не осталась равнодушными и к проблемам переселенцев из зон боевых действий, проживающих в городе. Акция «Делать добро просто!», направленная на сбор помощи жителям Луганской и Донецкой областей, временно переехавшим в Мариуполь, продолжает свою работу. Каждый желающий может обратиться в синагогу и дать цдаку, а также передать для них пожертвование в виде одежды, продуктов питания, игрушек и т.д.
          В этом году был отложен старт образовательных программ, которые обычно начинаются в сентябре. Эти программы начнут свою работу, как только ситуация в городе стабилизируется и появится уверенность в безопасности наших детей. На этой неделе готовится старт новой образовательной программы для молодежи.
          Однако, несмотря на все это, большая часть еврейской общины остались в Мариуполе.
          Регулярно собирается миньян, каждый день звучит шофар, и празднично проводятся встречи Шаббата, ведется работа по подготовке к череде осенних праздников месяца Тишрей. Открыта синагога, а офис общины работает в обычном режиме.
          «Мы делаем все возможное, что бы защитить наши семьи, ведь нет ничего дороже в мире, чем жизнь и здоровье наших детей и близких – говорит главный раввин Мариуполя Менахем Мендел Коэн. – Как говорили наши мудрецы: «Тот, кто спасает одну жизнь, спасает целый мир». Мы любим наш город и хотим, что бы община развивалась. Каждый день молимся за мир в Мариуполе и искренне верим, что Вс-вышний убережет его от тех ужасов и бед, которые обрушились на жителей Юго-Востока Украины. Надеюсь, что мы сможем встретить наступающий, 5775 год, все вместе в синагоге Мариуполя и что этот год будет хорошим и сладким».

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss