Благодаря семье Цицуашвили в Днепропетровске стали под Хупу 18+1 пары
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Благодаря семье Цицуашвили в Днепропетровске стали под Хупу 18+1 пары

          Станислав и Луиза Цицуашвили. Фото с сайта DJC.com.ua

          Благодаря семье Цицуашвили в Днепропетровске стали под Хупу 18+1 пары

          17.09.2014, Общинная жизнь

          Впечатляющее событие, произошедшее в Днепропетровске, когда одновременно под свадебные балдахины встало 19 еврейских пар, произвело огромное впечатление на общественность. Многие называют это чудом, которое возможно только в Днепропетровске. Основная заслуга в осуществлении этого проекта принадлежит одной из самых уважаемых семей Днепропетровска – семье Цицуашвили, пишет сайт Днепропетровской еврейской общины.
          «Я считаю, что это настоящее чудо и одно из величайших событий в истории не только нашей общины, но и всего еврейского возрождения на постсоветском пространстве, – считает директор еврейской общины Зелиг Брез, – благодаря семье Цицуашвили реализуется множество проектов еврейского возрождения: прикреплены сотни мезуз, приобретены тфилины и сидуры, множество нуждающихся получили помощь, особенно перед Песахом, были организованы многие свадьбы, но то, что произошло сегодня, можно назвать «выходом за границы» обычного человеческого представления о возможном, значение которого нам даже трудно оценить. Мы просим Вс-вышнего благословить всю семью Цицуашвили во всех их добрых делах, а Станислава Рубеновича и Луизу Ильевну – принять наши глубокие благодарности за все то, что совершила их семья».
          Действительно, то воодушевление, та духовная энергия, то вдохновение, которые ощущались во время этой церемонии, очень трудно выразить словами и найти ими эквивалент в материальном мире. Фотографии и видеозаписи не могут передать того глубокого ощущения единства всего народа, той позитивной энергетики, которая охватывала всех – и участников церемонии, и зрителей. Станислав Цицуашвили и его супруга Луиза сами повели к Хупе старейшую пару, семью Садовских – Кима Боруховича 87 лет и Лилию Менашевну 81 года.
          «Для нашей семьи помогать другим, делать добрые дела, участвовать в благотворительности, всегда было и будет основой жизни, – рассказал нашему сайту Станислав Рубенович Цицуашвили, – это было заложено нашими родителями, этому мы учили наших детей, это будет передано в будущие поколения. Мой отец, Реувен бен Симен-Тов и моя мать, Этери, на своем примере учили нас, как делать добро. Большую часть своего заработка они отдавали для нужд синагоги в маленьком грузинском селении Карели, на свои деньги привозили хазана и шойхета, чтобы прихожане Карельской синагоги могли молиться и соблюдать кошер. Затем было много заботы о синагоге в Днепропетровске, чтобы она сохранилась в годы гонений и годы застоя, отец учил нас активно участвовать в еврейском возрождении, помогать общине и евреям – в фойе синагоги «Золотая Роза» есть фамилия Цицуашвили, с именем нашей семьи связаны и реконструкция кладбища и оэля Алтер Ребе в Гадяче, и строительство микв в разных городах, и дарение святых свитков Торы, и, конечно же, много акций непосредственной помощи людям. Я с гордостью об этом говорю, потому что это – заслуги не одного человека, но очень многих, и не одного поколения, а многих – от наших родителей, через нас, к нашим детям, и когда наши дети становятся под Хупу, мы знаем, что их избранники и избранницы тоже воспитывались в любви и служении людям, а значит, передадут этот принцип следующим поколениям. Я горд тем, что произошло сегодня, ибо в этом есть заслуга всех нас – и моего, светлой памяти, праведного отца, Реувена бен Симен-Това, и брата, Сосо Цицуашвили, и наших детей, и прекрасных женщин нашей семьи, которые были с нами и вдохновляли нас, воспитывали достойными и добрыми людьми с открытым сердцем и душой».
          «Принято, чтобы родители вели своего сына или дочь под свадебный балдахин, это одна из главных задач и целей для каждого – поставить Хупу своим детям, – подчеркнул Зелиг Брез, поднимая тост в честь чуда, совершенного семьей Цицуашвили, – сегодня эти прекрасные люди выполнили родительский долг для 19 еврейских пар, многие из которых мечтали об этом годы и десятилетия. Я считаю, это означает, что в семье Цицуашвили сегодня прибавилось 36 детей, но и это не все, потому что вместе с ними благословение, которое дает Хупа, распространилось на их потомство – и в семью Цицуашвили вошли вместе с ними и 20 внуков, и 25 правнуков, и 2 праправнука! Как можно оценить масштаб такого великого позитивного события в духовном смысле, ведь оно меняет не только жизнь тех людей, кто непосредственно в него вовлечен, но и всего мира. Даже трудно подобрать сравнение из обычной материальной сферы, можно вспомнить те изменения, которые внесли в наш мир Билл Гейтс, Марк Цукерберг, но это будет лишь очень приблизительно. То, что сделали «Шатры Израиля» при поддержке семьи Цицуашвили, мы оценим только спустя время. Как только сейчас мы начинаем понимать, как изменился Днепропетровск и вся Украина, благодаря «Меноре», созданной Геннадием Боголюбовым и Игорем Коломойским. Ведь тогда, когда открывали «Менору» мы знали, что наш город и наша страна станут другими, но мы еще не понимали насколько. Так и сейчас – мы знаем, что эти 19 Хуп приведут к большим последствиям, и наш мир станет лучше. Это особенно важно сейчас, перед Рош а-Шана, ибо это не просто в девятнадцать раз больше благословений, это не арифметическая и даже не геометрическая прогрессия – это факториал, это – возведение в девятнадцатую степень!».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss