Новости еврейской общины Казахстана: «Кошер-Смак» стал республиканским
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Новости еврейской общины Казахстана: «Кошер-Смак» стал республиканским

          Новости еврейской общины Казахстана: «Кошер-Смак» стал республиканским

          07.10.2015, Общинная жизнь

          38 молодых лидера с городов Казахстана и руководители Хэсэдов – около 50 человек – приняли участие в очередной встрече в рамках проекта «Кошер-Смак». Презентация кулинарного конкурса прошла в интерактивной атмосфере приготовления еврейских блюд класса фаст-фуд.

          1 октября стартовал IV Молодежный еврейский форум по проектному менеджменту, общинному строительству, управлению проектами, лидерству и системе ценностей в общине. Приехали самые активные, талантливые представители еврейской молодежи с разных городов Казахстана. Первый день форума им предстояло провести в ЕОЦ «Римон» и алматинском Хэсэде с перерывом на обед.

          Собрались 38 участников молодежного форума, а также директоры Хэсэдов из Уральска, Актюбинска, Петропавловска, Павлодара, Тараза, Караганды, Астаны и Алматы.

          Гостям предстояло принять участие в настоящем кулинарном «Кошер-Смаке», который уже заявил о себе, как чрезвычайно интересном, увлекательном, познавательном, интерактивном проекте по обмену кулинарным опытом.

          В Хэсэде был накрыт большой стол. На нем – все ингредиенты, которые понадобятся для приготовления питы со всевозможными вкусными и полезными начинками. Предложены овощи, мясо, отварное яйцо, зелень – очень много всего, разложенного на тарелках. Каждый мог начинить свою питу тем, что любит и хочет съесть во время предложенного обеда «на скорую руку».

          Таким интересным образом директор алматинского Хэсэда Инесса Чугайнова предложила презентовать проект «Кошер-Смак» - кулинарный конкурс, в рамках которого команды, не менее пяти, возглавляемые капитанами-хозяйками, готовят конкурсные блюда, а жюри выбирают лучшие в трех призовых местах.

          Всем участникам презентации одели новенькие фартуки, отправили мыть руки. Затем ведущие презентации – Галина Липкер – победитель прошлого «Кошер-Смака» и Наталья Завьялова – капитан команды, которая, к сожалению, не заняла пока призового места, но еще поборется за победу на следующих этапах конкурса, - рассказали о празднике Суккот, проекте «Кошер-Смак», приготовлении еды – фаст-фуда, столь популярного среди молодежи таким образом, чтобы было не только быстро, вкусно, но еще и полезно.

          Все приступили к приготовлению своих пит. Кто-то положил больше овощей, кто-то – мяса. Также на столе были уже приготовленные хозяйками блюда – тарталетки с начинками. В целом, все прошло в очень веселой атмосфере творчества. Действительно, идея предоставить форумчанам возможность самим приготовить обед была удачной.

          Гости с разных городов только читали о проекте «Кошер-Смак» на сайте Ассоциации «Мицва» и в вестнике «Давар», а, приехав на Форум в Алматы, смогли воочию наблюдать, что проект живой, интересный, креативный, и даже сами приняли в нем участие в качестве поваров. Это было здорово.

          2 августа состоялся первый тур «Кошер-Смака». Пять команд сошлись в кулинарном поединке. Их задачей было приготовить форшмак и халы, оформить стол к Шаббату, представить кулинарные шедевры так, чтобы покорить строгое жюри. Команды возглавили капитаны – хозяйки: Евгения Семенова, Евгения Комаринская, Галина Липкер, Людмила Сныткина и Наталья Трохимчук.Под руководством каждой трудились дети, подростки, молодежь, молодые хозяюшки – члены еврейской общины Алматы. Победила команда Семеновой.

          Второй тур был посвящен еврейскому Новому Году – Рош а-Шане и проходил 6 сентября. Готовили фаршированную рыбу - гефилте фиш, приняли участие пять команд с капитанами: Галина Липкер, Наталья Трохимчук, Евгения Семенова, уже выбившиеся в тройку лидеров в первом туре, а также новички - Наталья Завьялова и Мария Трескунова. Первое место заняла команда Липкер.

          В третьем туре конкурса команды снова сойдутся в кулинарном поединке. Организаторы отходят от рыбы и предлагают следующим заданием - хелзль – традиционную фаршированную шейку курочки.

          На молодежном Форуме "Кошер-Смак" приобрел республиканские масштабы! В проекте участвовали не только алматинцы, а конкурсный характер был прекрасно замещен дружественным обедом по системе "приготовь сам". Все участники этого кулинарного действа остались довольны и, главное, сыты!

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss