«Кошер-Смак» в Центре «Римон»: готовим фаршированную шейку
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          «Кошер-Смак» в Центре «Римон»: готовим фаршированную шейку

          «Кошер-Смак» в Центре «Римон»: готовим фаршированную шейку

          27.10.2015, Общинная жизнь

          25 октября в зале общинного центра «Римон» состоялся очередной тур кулинарного конкурса «Кошер-Смак» – проекта, не имеющего аналогов на постсоветском пространстве. Пять команд сошлись в битве за три кубка – золотой, серебряный и бронзовый.

          Команды возглавляют капитаны – опытные еврейские хозяйки – члены общины. В каждую команду входят участники разных возрастов – от дошкольного до студенческого и старше. Цель проекта – передать детям, молодежи, молодым семьям еврейскую кулинарную традицию, научить готовить национальные блюда, сохранить и приумножить наследие еврейского народа.

          Гостей, членов жюри и участников конкурса приветствовала его координатор, руководитель программы «Волонтер» алматинского Хэсэда Мария Ульрих.

          «Фаршированная куриная шейка – блюдо вкусное, интересное и сложное в приготовлении, – обратилась она к присутствующим. – Рецептов, вариантов – множество. Но мы, конечно, просили придерживаться классического традиционного рецепта. Уникальность нашей встречи в том, что каждая хозяйка получила одинаковый набор продуктов, а блюда получились совершенно разные! Я очень рада приветствовать вас всех сегодня на очередном «Кошер-Смаке», вкусить этих ароматов, попробовать разных вкусов. Всем желаю удачи!»

          Первой выступила с презентацией своего конкурсного стола Людмила Сныткина. В ее команде в этот раз появился мужчина – что капитан особо отметила, поскольку для кулинарного проекта – это большое достижение и всегда радостно. В презентационной речи Сныткина подчеркнула, что сегодня, к сожалению, на рынке сложно найти настоящую шейку, как готовили бабушки и прабабушки. Разве что только длинную гусиную. Но все же из предложенных продуктов постарались воссоздать шедевр еврейской традиционной кухни.

          «Мы сделали блюдо из гречки и куриных потрошков: печени, сердечек и пупков, – рассказала капитан первой команды. – Сняли шкурку и из грудинки приготовили куриные зразы. А с косточек отварили бульон, к которому прилагаются пирожки с капустой и картофельным пюре с куриными шкварками. Из оставшейся отварной грудки приготовили салат с грибочками. Есть овощной салат – традиционный со свеклой. А на десерт – фруктовый салат».

          Следующей свою команду и конкурсный стол представляла Наталья Завьялова – самый молодой капитан конкурса, но вместе с тем опытный и креативный.

          «Мы сделали фарш из куриного мяса, добавили гречку, обжаренный лук, зашили в куриную кожу и сварили, – рассказала Завьялова. – Фаршированные шейки готовили по традиционному еврейскому рецепту. Добавляли муку, сливочное масло, пассированный лук. Гефилте гезеле относится к древнейшей кухне евреев. Я прочитала много литературы о еврейской кухне, готовясь к конкурсу».

          Чтобы сохранить витамины и полезные свойства продуктов, евреи варили, тушили или пассировали. Один из героев романа Шалом-Алейхема «Блуждающие звезды», будучи в Нью-Йорке в знаменитом еврейском ресторане «Шалом», заказал следующий обед. «Хорошо наперченный гуляш из пупков, печени и крылышек (готовится из куриных продуктов) – номер один. Бульон с солидным куском курицы – номер два. Вертуты с дробленой лапшой – номер три. Морковный «цимес» с фаршированной шейкой – номер четыре. Рюмочку коньяку «финьшампань», к ней тертую редьку на гусином сале да добрую кружку пива – номер пять».

          Завьялова рассказала о характерных чертах древнееврейской кухни, которые сохранила и современная кулинария. Это, прежде всего, простой рецептурный состав блюд, включающих немного компонентов, и экономное и полное использование всех продуктов. Так, наряду с отварной курочкой, имеется наваристый бульон, и одновременно можно приготовить фаршированную шейку, из печени и желудка – салат, из крыльев, желудка и ножек – гуляш или студень.

          Также еврейскую кухню отличает целесообразное сочетание продуктов животного и растительного происхождения. Блюда получаются не только высокопитательными, но и полезными. Еще одна черта – фаршировка. Евреи любят фаршировать все, что ни попадется под руку. Птицу – начинками из яблок, капусты, других овощей, крупами, а баклажаны, кабачки – наоборот – фаршируют мясным фаршем.

          Наконец, евреи готовят просто и быстро! Часто используется рубленое мясо: для котлет, тефтелей, рулетов. Очень любят пирожки с различными начинками и кнедли.

          «Многие блюда еврейской кухни относят к диетическим именно по этим характерным чертам, – отметила Завьялова. – Мы приготовили легкий салатик из свежих овощей и предложенных нам консервированных кукурузы и горошка, закусочные шарики – «Рафаэлло». Подходите к нашему столу, пробуйте и оценивайте на ваш вкус».

          Команда Евгении Семеновой подготовилась к конкурсу не хуже остальных. На столе оказались и домашние горячие блинчики, и разнообразные соусы к курочке. Этот капитан, всегда улыбчивый и жизнерадостный, уже был победителем на одном из туров «Кошер-Смака». В копилке помимо золотого кубка есть и серебряный – за гефилте фиш к Рош а-Шана.

          «Полноценной изысканной едой у евреев всегда считалась птица – курица, утка, индейка, – сказала Евгения Марковна в своей презентации конкурсного стола. – Мы готовили фаршированную шейку по традиционному рецепту, как делала моя мама, но, признаюсь, у мамочки было вкуснее. Сейчас трудно найти хорошую курочку, хорошие шейки, чтобы повторить точь-в-точь, как раньше. В годы войны моя мама всегда старалась в определенные даты, особенно еврейские, готовить традиционные блюда. Много делала из потрошков – считалась самая ценная пища. Мы тоже приготовили для вас паштет из куриной печенки, курочку тушеную с гречневой кашей, конечно, соусы. Вообще у евреев традиционно кушать много зелени. Не только у нас в Казахстане. Когда я была в Израиле, то заметила, что они подают много зелени, свежих овощей. Очень вкусно готовят, особенно на праздники».

          Евгения Семенова поблагодарила членов своей команды, отметив, что они все приняли участие с азартом, удовольствием, готовили с интересом. Более того, молодежь умеет готовить еврейские блюда, даже давали сами рекомендации, советы, как это делают в их семьях.

          «Я даже у них больше учусь, чем они у меня, – сказала она. – Спасибо большое руководству этого проекта за то, что создали нам – пожилым – такую интересную возможность общаться с молодежью».

          Команду Галины Липкер соперники побаиваются. Уж очень вкусно всегда выглядит стол, а в презентациях – то стихотворения, то песни, то шутки-прибаутки – с юмором, познавательно и интересно! Жюри неоднократно отмечало этого капитана – так, в конкурсе фаршированной рыбы на еврейский Новый Год Липкер получила золотой кубок победителя.

          «Мы готовили из данных нам продуктов запеченную курицу, фаршированные шейки по классическому рецепту от Лилии Шпарберг, – рассказала Липкер. – Лилия Ефимовна на конкурсе «Золотая шейка» заняла первое место, и я решила сделать по ее рецепту. Чтобы стол выглядел интереснее, мы приготовили к бульону кнейдлах из мацовой муки и пассированного лука. Также есть у нас легкий салатик».

          Команда Натальи Трохимчук, в которой всегда было много молодежи, к данному конкурсному туру понесла большие потери. Участники заболели. Но капитан не сложила руки! И приняла участие в конкурсе сама. У Натальи в копилке тоже два кубка: серебряный и бронзовый. Она смеется, что осталось для полной коллекции взять – золото.

          «У меня трое детей – два студента, которым нужно хорошо питаться, – рассказала Трохимчук. – Дети мои привередливы в еде, но в одном они сходятся – это курочка, гречка, сухофрукты и овощи. Дома я готовлю маленькие котлеты из готового куриного мяса. Идут просто на «ура». Фаршированную шейку очень любим. Готовлю, как учили меня бабушка и мама. Свекольный салатик приготовила. Готовлю дома очень старый, полезный салат: зелень, чеснок, сыр, сметана. Намазали на хлеб, поели и побежали на учебу. Поскольку помимо детей у меня еще есть работа, то я стараюсь готовить быстро, но вкусно».

          Жюри третьего конкурсного тура пятого этапа проекта «Кошер-Смак» составили: почетные члены семейного клуба «Шалом» Эдуард Острой и ветеран Великой Отечественной войны, волонтер общины Аркадий Плоткин, а также преподаватель еврейской Традиции Юлия Голандская.

          Также на встречу были приглашены волонтеры общины – они приняли участие в дегустации блюд и дали свою оценку конкурсным столам. Их баллы были суммированы с общим результатом жюри.

          Попробовав кулинарные изыски каждой команды, члены жюри и волонтеры отправились на совещание. В это время все гости проекта смогли также насладиться фаршированной шейкой, горячим куриным бульоном и другими вкусными свежими блюдами еврейской кухни.

          «Выбор победителей дается членам жюри всегда нелегко, – сказала Мария Ульрих. – У всех очень вкусно, красиво, замечательно презентовано, соответствует еврейской Традиции, которая передается из поколения в поколение. Но вы должны знать, что оценка – это чисто номинальное решение. Ведь самое главное – это участие, наши с вами улыбки, настроение и сытые животики!»

          Три почетных места распределили по количеству набранных балов. С речью выступил председатель жюри Эдуард Острой.

          «Вы понимаете, что мы в первую очередь собрались по поводу одного блюда – фаршированной шейки, – сказал он. – Я вам скажу честно, что сам рассматривал все конкурсные шейки с точки зрения вкуса, который остался на памяти от этого блюда, приготовленного моими тещей, женой, бабушкой. Но сегодня ни одна шейка на 100 процентов не подходила моим требованиям. Наиболее же близко приблизилась только одна шейка, о ней мы скажем в конце».

          Третье место и бронзовый кубок получила команда Натальи Завьяловой – это первая победа команды в проекте «Кошер-Смак». Почетное второе место и серебряный кубок присудили первому столу – команде Людмилы Сныткиной. А вот победу над соперниками на этот раз наконец-то одержала Наталья Трохимчук – и теперь в ее копилке все три кубка, о чем она и мечтала!

          Золотой кубок и признание лучшей фаршированной шейки – у пятого стола. Действительно, правильно и совершенно верно поступила Наталья, не оставив конкурс, несмотря на отсутствие в этот раз членов ее команды. Капитан всегда должен вести свою команду вперед, несмотря ни на какие обстоятельства.

          «Ни от одного стола мы бы в жизни не отошли, если бы нам не дали поручение совещаться и выбирать победителей, – резюмировал Острой. – Все было бесподобно вкусно. Спасибо всем большое за этот день!»

          Все участники команд получили памятные подарки от организатора проекта, а особо ценные вручили капитанам. Также подарки дали членам жюри и волонтерам. Особо чествовали в этот день именинника – Аркадия Рафаиловича. Так получилось, что в день его рожденья община накрыла аж пять богатых столов и собрала его близких и родных друзей по Хэсэду, которые с удовольствием поздравили его на проекте «Кошер-Смак». Перед гостям выступила дочь Натальи Завьяловой София – талантливая девочка исполнила песню и танец про наступившую золотую осень.

          В целом встреча прошла, как обычно, в отличном настроении, общинном духе. Все остались довольны. Волонтеры получили доплонительный стимул приходить в Хэсэд почаще. В проекте встретились участники нескольких клубов: Галины Липкер и Сары Доценко. С удовольствием общались друг с другом, пробовали вкусные блюда, делились кулинарным опытом. Праздничное настроение создал и совпавший по дате день рожденья любимого всеми Аркадия Рафаиловича Плоткина. Подарки от общины всем понравились. Осталось ожидание следующей встречи и новой темы конкурсного тура.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss