В Алматы состоялась премьера фильма о Морисе Симашко
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          В Алматы состоялась премьера фильма о Морисе Симашко

          В Алматы состоялась премьера фильма о Морисе Симашко

          21.12.2015, Общинная жизнь

          11 декабря в кинотеатре «Цезарь» в Алматы состоялась премьера неигрового фильма «Миры Мориса Симашко», снятого на Студии «ИКС-Б» совместно с киностудией «Казахфильм» по автобиографическому эссе писателя Мориса Симашко «Четвертый Рим».

          Для председателя Совета Ассоциации «Мицва», члена Президиума Евроазиатского еврейского конгресса Александра Барона появление фильма о Симашко – это событие высочайшей значимости. В Алматы работает Республиканская еврейская библиотека имени писателя, имеющая филиалы во всех крупных городах Казахстана. В этом году, 18 марта, на здании дома, где проживал и работал Морис Давидович, была установлена именная мемориальная доска. 

          В фильме принимали участие: поэт Бахыт Каирбеков, писатели – Герольд Бельгер, Давид Маркиш, Уаихан Калижанов, Амантай Ахетов, Григорий Канович; литературные критики: Светлана Ананьева и Сергей Багоцкий, а также кинокритик Олег Борецкий.

          Режиссер фильма – Александр Головинский. Автор сценария – Сергей Русаков. Оператор – Сергей Косманев. Комозиторы – Фархат Ибрагимов и Адиль Байысбаев. Редактор – Евгения Головинская.

          Зал был полон. Пришли все, кому дорога память о писателе – Морисе Давидовиче Симашко, друзья и коллеги Головинского, постоянные зрители киноклуба Олега Борецкого, члены еврейской общины Алматы, а также участники Ханукального семейного лагеря-семинара, который начинался в этот день в санатории «Ак-Кайын» по инициативе алматинского Хэсэда.

          «Мне очень приятно видеть сегодня полный зал, видеть людей, которые молоды душой, несмотря на возраст, и делают большое дело в истории казахстанского кинематографа, – сказал в приветственной речи Олег Борецкий. – В то время, когда на телевидении показывают развлекательные программы, нужно поставить памятник режиссеру-документалисту, который делает на большом экране такие фильмы. Это – совершенно потрясающая работа».

          Фильм о Морисе Давидовиче Симашко создавался долго и сложно. Возникли проблемы со съемками в Туркмении. Многие люди были привлечены, чтобы решить этот вопрос, но, к сожалению, так и не было получено разрешение на съемки. Между тем, режиссер нашел решение – и город Мерв (Мары), где служил в армии в годы войны на туркменско-иранской границе Симашко, сыграл город Сауран, который находится рядом с Шымкентом на Юге Казахстана.

          «Этот фильм мы делали два года, но историю его создания вы узнаете из новостей, газет, сейчас я не буду останавливаться на этом подробно, – сказал Головинский. – Я считаю, что главное – посмотреть кино, каким оно получилось в итоге. После просмотра я приглашу съемочную группу – и вы сможете задать нам вопросы. Приятного всем просмотра».

          Головинский обращался ко многим людям, чтобы съемки фильма прошли так, как было запланировано в сценарии. И каждому отдельно после просмотра фильма режиссер сказал благодарственное слово.

          «Я думал, кто бы мог говорить в фильме от имени Мориса Давидовича – это должен был быть человек, который любил и любит Симашко, поэтому я позвал моего друга Бахыта Каирбекова, – сказал Головинский. – Сейчас Бахыт в Москве, поэтому, к сожалению, его нет с нами на премьере».

          Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес композитора Фархата Ибрагимова и мультипликатора Валерии Пономаревой.

          «Я также очень благодарен моей жене Евгении Головинской за огромную работу – она сократила сценарий, который изначально Сергей Русаков написал часа на два – ему хотелось все уместить, что есть в книге», – сказал Головинский.

          Фильм «Миры Мориса Симашко» снимали при поддержке министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

          «Большое спасибо главе еврейской общины Казахстана, моему близкому другу – Александру Барону, который сегодня тоже сидит в этом зале, за поддержку и помощь, оказанную в съемках фильма», – сказал Головинский.

          В Ассоциации «Мицва» премьеру фильма ждали долго – с первого дня работы над картиной. В каждую встречу с Головинским в своем офисе Александр Иосифович интересовался, когда уже будет готов к просмотру фильм. Ассоциация «Мицва» во главе с Бароном оказывала всевозможную помощь и поддержку в производстве фильма о великом писателе. Почти все сотрудники, волонтеры алматинского Хэсэда, а также члены клуба «Молодая семья» пришли на премьеру фильма в кинотеатр «Цезарь».

          «Почему так много людей отозвались на просьбу помочь в создании фильма? Потому что многие читали книги Мориса Симашко, видели фильмы по его романам и повестям – и, я уверен, - что это в первую очередь – наша дань благодарности большому писателю, – сказал Головинский. – Спасибо всем, кто пришел на премьеру и разделил со мной радость завершения этой работы».

          Морис Давидович Симашко родился 18 марта 1924 года в Одессе. Его настоящая фамилия – Шамис. Он известен, как писатель, автор многочисленных произведений на темы истории Средней Азии и России. Его произведения переведены более чем на 40 языков. Наиболее известное – роман «Маздак».

          Симашко – народный писатель Казахстана, лауреат казахстанской Президентской премии мира и духовного согласия, литературной премии Абая (1986) за перевод на русский язык трилогии Есенберлина «Кочевники».

          Его перу принадлежат романы «Маздак», «Комиссар Джангильдин», «Искупление дабира», «Колокол», «Семирамида». Он написал повести «В черных песках», «Искушение Фраги», «Емшан», «Гу-га», «Парфянская баллада», «Хадж Хайяма». Симашко – автор сценариев для кинофильмов «Случай в Даш-Кале», «В черных песках», «Фраги – разлученный со счастьем», «Султан-Бейбарс», «Гу-га».

          Александр Федорович Головинский – казахстанский режиссер, заслуженный деятель искусств Республики Казахстан, член Союза кинематографистов РК, Союза журналистов РК. Родился в 1946 году в Алма-Ате. Учился на факультете журналистики в КазГУ, закончил учебу в 1969 году. После службы в армии работал режиссером в «Союзторгрекламе», с 1974 года – на государственном Казахстанском телевидении.

          С 1990 года - директор, художественный руководитель и режиссер видеопроизводящей студии «ИКС-Б». Автор и режиссер более 40 документальных фильмов и около 100 рекламных клипов.

          Фильмы Головинского становились лауреатами и дипломантами различных кинофестивалей: «Алтын Жулдыз» в Алматы, «Золотой витязь», «Правопорядок и общество» в Москве, «Лазурная звезда» в Сочи. В 2011 году указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева награжден орденом «Курмет».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss