Еврейский анасамбль из Казахстана гастролирует в России
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Еврейский анасамбль из Казахстана гастролирует в России

          Еврейский анасамбль из Казахстана гастролирует в России

          29.12.2015, Общинная жизнь

          6 декабря в Зале торжеств Комплекса «МЕГА ГРИНН» МБЕОО «Общинно-благотворительный центр «Нэшер», Орловский Еврейский Конгресс и Орловская Еврейская иудейская религиозная община организовали праздник, который будут долго вспоминать все, кому посчастливилось быть его участниками.

          Мягкое, нежное, золотое, пронизанное теплым светом, пространство блестяще сыграло свою роль, став поистине достойной декорацией для праздника обновления, очищения и радости. В этот день светлым и радостным было все – великолепный концерт группы AHAVA,приехавшей из Караганды, фуршет с традиционными ханукальными пончиками, встречи давних друзей и новые знакомства.

          Пусть же свет Хануки поможет всем найти путь к счастью, благополучию и успехам, и пусть каждый помнит о том, что «совсем немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму». Так описала свои впечатления от мероприятия Галина Глазова – представительница Ассамблеи народов России. И это – малая часть тех добрых слов, которые получили в знак благодарности ребята из группы AHAVA после концерта в Орле.

          Орел и Караганда дружны давно, с тех самых пор, как Американский Еврейский распределительный комитет «Джойнт» собрал группу директоров ЕОЦ для учебы. И это был уникальный курс – общинники с разных стран и городов, шесть уникальных сессий с лучшими преподавателями! Именно там и подружились Татьяна Пономарева из Орла и Ирина Кожановская из Караганды. Их дружба длится вот уже 13 лет.

          Два раза делегация из Орла приезжала на Международный лагерь-фестиваль детского и юношеского творчества Freilehe Kinder в Караганду .И именно на фестивале директор «Нэшэра» Тамила Белоцерковская впервые услышала группу в ее начальном составе.

          Прошел год. AHAVA частично сменила состав и сделала полноценную программу из 22 произведений. И вот в октябре 2015 года, воскресным вечером в ЕОЦ «Шэмэш» раздался неожиданный телефонный звонок: «Ребята, приезжайте, мы очень хотим, чтобы вы выступили у нас на Хануке!».

          «Сказать, что у нас был шок, это не сказать ничего! – Вспоминает Кожановская. - Орловчане все сделали, чтобы концерт AHAVA не просто состоялся, а прошел в лучшем концертном зале, с лучшим звукорежиссером, который работает с московскими звездами, приезжающими на гастроли в Орел!».

          Ансамбль получил очень высокую профессиональную оценку после концерта и в знак благодарности за проделанную работу подарил звукорежиссеру плитку казахстанского шоколада.

          «Было очень приятно видеть, как активно распространялись билеты, - рассказывает Кожанвоская. – Их было 250 всего, ровно, как и стульев в зале. И вот мы видим, как организаторы доставляют еще 50 стульев!».

          Концерт прошел на «одном дыхании», было и выступление раввина, и зажигание большой Ханукии, и танцы, и много приятных слов и поздравлений! В Орле очень благодарная, интеллигентная публика: думающая, сопереживающая тому, что происходит на сцене.

          «Такое счастье выпадает не каждому коллективу, поэтому в AHAVA решили, что это было Ханукальное Чудо! – Говорит Кожановская. – Несмотря на долгий путь – 3,5 часа до Москвы и оттуда на автобусе до Орла еще 500 километров, – никто из коллектива ни разу не усомнился в правильности решения поехать на гастроли! Поездка получилась ошеломляющая и незабываемая!».

          Орел – старинный российский город, где родились и жили многие известные писатели. Карагандинцев поразило обилие музеев, живописных мест, достопримечательностей. Музеи Лескова, Тургенева, Бунина, Бахтина и многие другие находятся в этом городе.

          «Хочется от всей души поблагодарить организаторов нашей поездки: директора МБЕОО «Общинно-благотворительного центра Нэшер» Тамилу Белоцерковскую, члена совета Хэсэда Татьяну Пономареву, Орловский Еврейский Конгресс во главе с Леонидом Капланом и Орловскую Еврейскую иудейскую религиозную общину, - говорит Кожановская. - А также Юлию Локтионову, которая посвятила в эти дни все свое время музыкантам ансамбля! И нам очень приятно, что спустя две недели после мероприятия, нашему ансамблю AHAVA пишут – «спасибо, это была лучшая Ханука!».

          Информацию и фотографии предоставила Ирина Кожановская

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss