Спасенный – чтобы спасать
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Спасенный – чтобы спасать

          Александр Трахтенберг. Фото А.Ешанова

          Спасенный – чтобы спасать

          07.04.2016, Наука

          85 лет исполнилось Александру Хуновичу Трахтенбергу, известнейшему российскому хирургу, медицинскому теоретику и педагогу. И сегодня, несмотря на солидный возраст, он остается главным научным сотрудником клиники легочной онкологии МНИОМ им. П.А.Герцена, профессором кафедры торакальной хирургии Российской медицинской академии последипломного образования.
          За заслуги в научно-педагогической и практической деятельности Указом Президента Российской Федерации в 1991 г. Трахтенбергу было присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки РСФСР, а в 1998 г. — заслуженного врача Российской Федерации. В 1991 г. за разработку и внедрение в практику органосохраняющих операций в онкологии Трахтенбергу в составе творческого коллектива сотрудников института во главе с академиком АМН В. И. Чиссовым была присуждена Государственная премия РСФСР. Общественный и экспертный совет Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» в 2007 году вручил ему награду «Во имя жизни на земле» – за благородство помыслов и дел. В 2013 году Александр Хунович был награжден Орденом Почета.
          Творческий путь Трахтенберга приобретает необыкновенный свет, когда подробнее узнаешь его биографию. Давний друг Трахтенберга драматург и поэт Александр Гельман говорит о нем так: «Саша выдающийся хирург, лауреат Государственной премии России в области медицины, автор более двух десятков книг по хирургии в области онкологических заболеваний легких ….И очень гордится почетнейшей среди хирургов наградой – “Серебряный скальпель”. Но главное, – он добрый, замечательный человек. Мы с ним давно знакомы…. Еще нас связывают тяжелые воспоминания, он, как и я, ребенком находился в нацистском гетто…»
          Саша Трахтенберг родился в северном бессарабском городке Хотине в 1931 году. Учился в хедере и румынской гимназии. После захвата города немецко-румынскими войсками 6 июля 1941 года вместе с родителями и двумя братьями оказался в гетто, откуда через месяц они были переправлены в Атаки, затем в Транснистрию (в гетто села Лучинец). Здесь младший брат умер от голода, погибли бабушка и тетя, остальные члены семьи были освобождены в ходе наступления Красной армии в апреле 1944 года и вернулись в Хотин. Но маленького Сашу еще до спасительного прихода Красной Армии из гетто вывела жительница села Плоское Дарья Михайловна Рудко, выдав себя за его бабушку. Сейчас ее имя высечено на Стене почета в Аллее праведников мемориала Яд Вашем в Иерусалиме. Об этом страшном периоде жизни, как и о дальнейшей своей судьбе Александр Хунович рассказал в написанной через боль замечательной книге «Спасенный – чтобы спасать».
          Чествование юбиляра прошло в конференц- зале Онкологического института им. Герцена. С юбилеем его поздравляли: директор института член-корреспондент РАН, профессор А.Д. Каприн, профессора В.В. Соколов, Р.И. Якубовская, А.В. Бойко, доктор медицинских наук А.Б. Рябов, а также коллеги из других медицинских учреждений – академик РАН профессор В.А. Кубышкин, профессора М.Б. Бычков (РОНЦ им. Н.Н. Блохина), В.Д. Паршин (Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова), А.В. Чжао А.В. (Институт хирургии им. А.В. Вишневского), депутат Государственной Думы В.М. Видьманов.

          Александр Ешанов

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss