Песах в общине Казахстана
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Песах в общине Казахстана

          Песах в общине Казахстана

          28.04.2016, Общинная жизнь

          В еврейской общине Казахстана активно готовились к празднику Песах.

          Более 20 человек, проживающих за пределами Алматы, получили новые коробки со свежей мацой.Сотрудники алматинского Хэсэда привезли в Талгар, Тургень, Чунджу, Таскарасу, Кордай, Абай и другие населенные пункты коробки с мацой, продовольственные наборы, свежий номер Республиканского еврейского вестника «Давар», вещи и книги.

          Обеспечение общины мацой к Песаху стало возможным благодаря помощи известного казахстанского мецената.

          В Караганде прошел квест «Выходим вместе из рабства», посвященный празднику Песах. В очередной раз команда мадрихов во главе с директором ЕОЦ «Шэмэш» Ириной Кожановской решили, что рассказать историю и традиции праздника необычно и интересно. В квесте участвовала не только молодежь общины, но и маленькие дети со своими родителями. Они удачно прошли весь пусть от тяжкой жизни в Египте до получения Торы и прихода в Эрец Исраэль.

          В пятницу, 15 апреля 2016 года, дети программы «Детская инициатива» собрались в зале Хэсэда Алматы, чтобы вместе приготовить мацу к Песаху. Приготовление мацы своими руками в общине стало доброй традицией, которая переходит из года в год и радует малышей.

          Каждому ребенку дали разделочные доски, скалки, муку. Дети раскатали тесто как можно тоньше, чтобы маца быстрее пропеклась и получилась хрустящей. Пока маца готовилась в печи, детям предложили готовую мацу со сладкой сгущенкой. Дети с удовольствием принялись за лакомство. А затем уже подоспела и маца, приготовленная собственноручно – горячая, хрустящая и очень вкусная.

          Наверх

           
          В Европарламенте отмечают 80-летие восстания в Варшавском гетто
          30.03.2023, Холокост
          Израильский режиссер снимет в Европе сериал по дневнику голландской писательницы, убитой в Аушвице
          29.03.2023, Культура
          МИД: Израиль продолжит оказывать гуманитарную помощь Украине
          29.03.2023, Мир и Израиль
          Нетаньягу откладывает проведение судебной реформы после массовых протестов
          28.03.2023, Израиль
          Протесты в Израиле: закрыты больницы, предприятия и торговые центры
          27.03.2023, Израиль
          Президент Израиля призвал остановить юридическую реформу
          27.03.2023, Израиль
          Еврейские лидеры говорят, что только 16% европейских стран выполнили обещания бороться с антисемитизмом
          27.03.2023, Антисемитизм
          Президент Ицхак Герцог принял верительные грамоты первого посла Азербайджана в Израиле
          27.03.2023, Мир и Израиль
          В Варшаве открылась выставка о поляках, заплативших своими жизнями за помощь евреям, преследуемым во время Холокоста
          24.03.2023, Холокост
          Президент Дуда почтил память поляков, спасавших евреев во время Второй мировой войны
          24.03.2023, Холокост
          Все новости rss