Молодые волонтеры поздравили ветеранов
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Молодые волонтеры поздравили ветеранов

          Молодые волонтеры поздравили ветеранов

          09.06.2016, Общинная жизнь

          В 2016 году еврейская община Алматы поздравляла ветеранов на дому. Организовали мероприятие волонтеры – члены молодых еврейских семей и представители активной еврейской молодежи общины. Дарили цветы, конфеты, продукты и другие подарки – по собственному желанию.

          В 2016 году День Великой Победы – 9 Мая – решили отмечать в алматинской общине по личной инициативе общинников. Руководитель молодежной программы Хэсэда Артур Заитов обзвонил членов семейного клуба и представителей активной еврейской молодежи. Он предложил поздравить ветеранов на дому, поскольку большинство из них уже слабы здоровьем в силу почетного возраста и не смогут самостоятельно прийти в Хэсэд на празднование.

          Сформировалась команда волонтеров, в которую вошли как семьи целиком – родители с детьми, так и молодежь – друзья по ЕОЦ «Римон».

          Мероприятие носило полностью общинный характер. Всем раздали адреса, где проживают ветераны – члены еврейской общины Алматы, в свое время – также бесценные волонтеры, которые никогда не отказывали общине в помощи, в любую погоду приходили в Хэсэд и, следуя зову настоящего еврейского сердца, оказывали общине всяческую поддержку и помощь.

          И вот – до 15 мая 2016 года длилась акция – поздравь ветерана – 13 человек получили гораздо больше, чем цветы и подарки – личное внимание, общение, заботу, теплые слова благодарности и почтения.

          Семья Репич поздравляла Григория Моисеевича Гордона, Макушинские с праздничным визитом посетили Юрия Борисовича Померанцева, к Лилии Ефимовне Шпарберг пришли члены семи Савва, а Бричкины позаботились о подарках для Бориса Шмерковича Лиокумовича.

          Семья Натальи Трохимчук отправилась к Нине Давыдовне Кривенок. Молодые лидеры Элико Чиковани и Анастасия Боровикова поздравили Марка Борисовича Веледницкого.

          Семья Евгении Кедрук поздравляла Аркадия Рафаиловича Плоткина, Алексей Федорович Терновой получил поздравления от семьи Лушовых, а Самуил Яковлевич Киль – от семьи Фломенбойм. Исаак Файвелович Красик встречал дома семью Хобод, Любовь Яковлевну Корецкую поздравила семья Шульженко, Брану Нусиевну Карачун – Артур Заитов, а Евгению Александровну Збаращук – семья Шубиных.

          С большим трепетом отнеслись волонтеры к своей задаче. Каждый выбирал сам, что подарить, как поздравить – покупали букеты красных гвоздик – символ Победы в Великой Отечественной войне, кто-то нес букеты весенних цветов, конфеты, продуктовые корзины… Все старались от души.

          Ветераны в день визита надевали военную форму с орденами, медалями отличия во время военной службы и труда в тылу. Женщины прихорашивались, готовили на стол, угощали волонтеров чаем с десертами.

          Немаловажной частью акции является передача памяти от старшего поколения младшему – ветераны вспоминали годы военного лихолетья, делились воспоминаниями с волонтерами.

          Волонтеры в свою очередь выразили желание еще раз прийти к ветеранам, чтобы продолжить общение, поддерживать их и не только в праздничные дни.

          На праздник Лаг ба-Омер в выставочном зале Республиканской Еврейской библиотеки имени Мориса Симашко открылась выставка фотографий, отражающих акцию – поздравления ветеранов с Днем Победы. Волонтеры пришли на вернисаж и были растроганы, увидев свои фотографии с ветеранами в качестве экспонатов.

          Действительно, настоящее общинное мероприятие, подтверждающее золотое правило «все евреи ответственны друг за друга», показало, как много в общине добрых, отзывчивых людей, готовых по первому зову оказать помощь, внеся свой вклад в жизнь общины.

          Информацию предоставил Артур Заитов

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss