В Алматы чествовали первоклассников
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          В Алматы чествовали первоклассников

          В Алматы чествовали первоклассников

          23.08.2016, Общинная жизнь

          Еврейская община Алматы осуществила ежегодную благотворительную акцию для социально незащищенных детей – «День первоклассника». Каждый август дети общины ждут с особым азартом – будущие ученики начальной школы получают подарки, участвуют в праздничном концерте, принимают поздравления и заражаются позитивом перед началом первого в их жизни учебного года. Не меньше переживают и волнуются родители будущих первоклассников.

          Не каждая семья, к сожалению, может позволить купить ребенку дорогой качественный портфель, обеспечить всем необходимым из канцелярских товаров. На помощь приходит община – Ассоциация «Мицва» поддерживает акцию ежегодно – ведь каждый ребенок должен иметь равный доступ к образованию, знаниям, возможности учиться, развиваться.

          «День первоклассника» в 2016 году подготовила активная молодежь еврейской общины Алматы под руководством преподавателя хореографии ЕОЦ «Римон» Анны Ереминой.

          21 августа 2016 года в Доме Дружбы Ассамблеи народа Казахстана в Алматы торжественным маршем прошли по залу 17 будущих первоклассников – и под звуки фанфар и громкие аплодисменты заняли свои почетные места. Этот праздник – для них – малышей общины.

          На входе детей встречали волонтеры еврейской общины Алматы, которые всем желающим наносили сказочный аквагрим – и дети отправлялись в зал уже нарядные, с праздничным настроением.

          Первым слово было предоставлено председателю Совета Ассоциации «Мицва», члену Совета Ассамблеи народа Казахстана, Президиума Евроазиатского Еврейского Конгресса Александру Барону. Александр Иосифович тепло приветствовал гостей, а их было более 70 человек – группу поддержки одноклассников – поблагодарил молодежь за такое по-настоящему общинное мероприятие, пожелал первоклассникам здоровья, сил и отличных оценок, а родителям – терпения.

          Затем к микрофону по очереди подходили виновники торжества – и каждый говорил небольшие стихотворения. Первоклассники волновались, но было видно, что готовились – все выучили и читали с выражением. По приглашению ведущей все торжественно произнесли традиционную клятву первоклассника. Родители не остались в стороне – для них тоже приготовили шуточную клятву родителей первоклассников.

          Дети играли в «Собери портфель», рисовали с родителями на ватмане «Мой первый звонок», после чего наступило время небольшого театрализованного представления – актеры – герои любимой детьми сказки «Золотой ключик» предстали в красочных образах, в костюмах и с гримом. Мальвина и Буратино отлично провели свою часть праздника.

          Вместе с хореографом ЕОЦ «Римон» Анной Ереминой дети подготовили несколько танцевальных номеров: «Недетское время», «Би-би-ка», «Тучка», «Барбарики»… Праздник становится все ярче… и вот на сцену выходят новые сказочные герои: Фунтик и Белладонна, Лиса Алиса и Кот Базилио…

          Но вот представление подошло к концу – и первоклассница звонит в колокольчик – первый школьный звонок. И – самый долгожданный и радостный момент - вручение подарков! Каждому первокласснику подарили большой школьный рюкзак, наполненный до краев канцелярскими принадлежностями и всем необходимым в школе. «День первоклассника» показал сплоченность еврейской общины Алматы. Сценарий праздника подготовила Анна Еремина, задействовала и детей мини-клаба, и дошколят, и первоклассников, и тинейджеров, и молодежь – каждый внес свою лепту в этот радостный день. Было выучено и прекрасно представлено множество стихотворений, хореографических постановок. Сказочное представление порадовало всех, доставив удовольствие и актерским мастерством, и юмором, и добротой, и визуальным оформлением костюмов.

          Праздник осуществлен благодаря поддержке Ассоциации «Мицва» и Американского Еврейского Объединенного Распределительного Комитета «Джойнт».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss