Дэвид Фишман прочитает во Львове лекцию «Контрабандисты книг в Вильнюсском гетто»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Дэвид Фишман прочитает во Львове лекцию «Контрабандисты книг в Вильнюсском гетто»

          Фото с сайта lvivcenter.org

          Дэвид Фишман прочитает во Львове лекцию «Контрабандисты книг в Вильнюсском гетто»

          11.05.2017, Наука

          16 мая  в 18.00 во Львове Дэвид Фишман прочитает лекцию  «Контрабандисты книг в Вильнюсском гетто». Лекция базируется на одноименном исследовании, которое будет опубликовано в октябре 2017 года.

          Книга Дэвида Фишмана «Контрабандисты книг» (The Book Smugglers) – это история о жителях гетто, которые спасли тысячи редких книг и рукописей – сначала от нацистов, а потом от советской власти. Они прятали их на своем теле, закапывали в бункерах и тайно передавали за границу. Это рассказ о непоколебимой преданности литературе и искусству – в том числе о готовности рисковать ради них жизнью. К тому же – это вполне реальные события. Книга создана на основе еврейских, немецких и советских документов, в частности, дневников, писем, воспоминаний, а также интервью автора с несколькими героями рассказа.

          «Контрабандисты книг» описывает отважные поступки группы поэтов, которые вынуждены были стать партизанами, и группы ученых, которые вынуждены были стать контрабандистами в Вильнюсе, этом «Литовском Иерусалиме». Эти спасатели противостояли Йоханнесу Полю, нацистскому «эксперту» по еврейской «проблеме», которого в Вильно отправила нацистская мародерская организация «Оперативный штаб райхсляйтера Розенберга», чтобы организовать изъятие крупнейшей городской коллекции еврейских книг.

          Поль и сотрудники Оперативного штаба планировали перевезти ценные материалы в Германию, а остальные – сжечь. Немцы привлекли сорок жителей гетто для принудительных работ, чтобы сортировать, отбирать, паковать и перевозить эти материалы или в Германию, или в ближайшие бумагодробилки. Эта группа получила условное название «Бумажная бригада», неофициально руководил ею поэт Шмерке Качергински, разговорчивый авантюрист, выросший по законам улицы, и мастер обмана. Он тайно пронес тысячи книг и рукописей мимо немецких часовых. Если бы его поймали, то всех членов «Бумажной бригады» немедленно бы расстреляли в Понарах, месте массовых убийств у Вильно.

          После советского «освобождения» Вильна (известная сегодня как Вильнюс) уцелевшие члены «Бумажной бригады» решили, что они и их ценные бумажные сокровища спасены, и вскоре поняли, что новые хозяева были привержены еврейской культуре не больше, чем предыдущая власть. Следовательно, книги следовало тайно вывезти из Советского Союза. И книги, и их спасители, наконец, нашли свой приют в Соединенных Штатах и Израиле.

          Дэвид Фишман – профессор еврейской истории в Еврейской теологической семинарии, руководитель «Проекта Иудаика», автор многочисленных книг и статей по истории и культуре восточноевропейского еврейства. Некоторые из его книг – это «Первые современные евреи России» (Russia's First Modern Jews, New York University Press) и «Становление современной культуры идиш» (Rise of Modern Yiddish Culture, University of Pittsburgh Press). Проф. Фишман является старшим научным сотрудником в Институте еврейских исследований YIVO. Он является членом Научного комиссии Американского музея памяти жертв Холокоста, и членом редакционной коллегии изданий Jewish Social Studies и Polin.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss