| 
																						 Мировые новости 
																																													
		
	
		
			 
							
 Фото Youtube 
					 | 
	 
	 
		
		 Посол США в ООН выступила против пропалестинской резолюции ЮНЕСКО 
		05.07.2017, Международные организации		
 Посол США в ООН Никки Хейли направила письмо Генеральному директору Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), в котором призвала ее выступить против резолюции, которая будет поставлена на голосование организации на следующей неделе. В данной резолюции Старый город Хеврона, включая находящуюся в нем Гробницу патриархов, объявляется объектом палестинского религиозно-исторического наследия. 
Встречи и обсуждения ЮНЕСКО по этому вопросу начались 2 июля и будут продолжаться до 12 июля, в течение этих дней также предметом дискуссий станет суверенитет Израиля над Иерусалимом. 
«Гробница патриархов, которая является священной для всех трех вероисповеданий, не подвергается непосредственной угрозе», – заявил Хейли. «Такое определение может подорвать серьезность отношения к оценкам со стороны ЮНЕСКО». 
Хейли указала на другие исторические объекты (как, например, объекты в Демократической Республике Конго, Ливии, Ираке и Сирии), которые, по ее словам, сталкиваются с реальной и неизбежной перспективой уничтожения. 
«Они срочно требуют полного и безотлагательного внимания ЮНЕСКО, которое не следует тратить на символические действия», – добавила Хейли. 
Напомнив Генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой, что США прилагают усилиях по возобновлению мирного процесса между Израилем и палестинцами, Хейли сказала, что эта инициатива ООН «особенно несвоевременна и неудачна». Она выразила надежду, что директор ЮНЕСКО присоединится в этом процессе к Соединенным Штатам. 
В пятницу депутат Кнессета Ципи Ливни выступила на конференции ЮНЕСКО в Париже по этому вопросу, заявив, что палестинцы используют эту организацию ООН для принятия антиизраильских резолюций. 
				Наверх
	
	
 
																																	
										 |