В Киеве состоялся семинар «Жемчужины культуры идиш»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          В Киеве состоялся семинар «Жемчужины культуры идиш»

          Фото со страницы в Facebook

          В Киеве состоялся семинар «Жемчужины культуры идиш»

          31.10.2017, Образование

          25–27 октября 2017 года в Киеве, при поддержке Центра языка и культуры идиш в Вильнюсе при Всемирном Еврейском конгрессе и Еврейского фонда в Украине состоялся семинар «Жемчужины культуры идиш» для журналистов из Украины, сообщил пресс-центр Еврейского Фонда Украины.

          Семинар был посвящен памяти председателя Правления Еврейского фонда в Украине, Аркадия Монастырского.

          Участниками семинара стали украинские журналисты из Киева, Винницы, Жмеринки, Кривого Рога, Мелитополя, Запорожья, Полтавы, Чернигова, Конотопа, и Белой Церкви.

          Состоявшийся семинар помог украинским журналистам овладеть основами языка идиш для работы с многочисленными материалами и документами, хранящимися в Фондах периодических новостных изданий украинских и международных хранилищ и библиотек.

          На церемонии открытия семинара печальные слова памяти по безвременно ушедшему Аркадию Ильичу произнес близкий товарищ и прекрасный педагог, Мордехай Юшковский. Все участники семинара почтили память выдающегося общественного деятеля А.И. Монастырского вставанием.

          В течение нескольких дней участники международного семинара «Жемчужины языка идиш» изучали культуру идиш и богатое наследие еврейского народа.

          Темы семинара: «Цивилизация «ИДИШ» – ее прошлое и настоящее», «Культура идиш на карте Украины», «Главы из истории литературного творчества на идише на территории Украины», раскрытые автором более 60 статей о культуре идиш, заведующим Центром идиш в педагогическом колледже им. Левинского в Тель-Авиве, и также академическим руководителем Международного Центра, языка и культуры идиш в Вильнюсе, доктором Мордехаем Юшковским, не оставили равнодушным ни одного участника семинара.

          Лекции Татьяны Батанововой – магистра истории Центрально-Восточной Европы, преподавателя идиша на Междисциплинарной сертификатной программе по иудаике и Магистерской программе по иудаике в Национальном университете «Киево-Могилянская академия», сотрудника отдела иудаики Института рукописи Национальной библиотеки Украины им. В. Вернадского, – стали примером необыкновенно-глубокой степени информативности и объема исторических фактов. Татьяна выступила с интересными и познавательными лекциями на темы: «Їдиш в роботі журналіста: сучасні засоби вивчення їдишу, допоміжні Інтернет-сайти та енциклопедії», «Географія Їдишланду: містечко в історії та літературі», «Історія та сучасність єврейської преси їдишем в Україні та світі».

          Преподаватель Наталья Рындюк, – научный сотрудник Центра исследований истории и культуры восточноевропейского еврейства Национального университета «Киево-Могилянская академия» и преподаватель идиша начального уровня на Междисциплинарной сертификатной программе по иудаике НаУКМА, – таланливо раскрыла темы семинара: ««Мы наш, мы новый мир построим…» – Идиш в Советском Союзе», и ««Амол из гевен…»: из истории собирательства еврейской старины». Темы ее уроков органично дополнили смысловой ряд и духовную атмосферу семинара.

          Местом проведения семинара стал Киевский отель «Амарант», находящийся в историческом и деловом центре Киева, – на Подоле.
          Организаторам удалось создать обстановку и продумать процесс обучения так, чтобы семинар стал одним из важных шагов в процессе возрождения языка идиш и идишистской культуры в Украине.

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss