На Генассамблее ЕФСА  обозначились разногласия между Израилем и ЕФСА
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          На Генассамблее ЕФСА  обозначились разногласия между Израилем и ЕФСА

          Логотип ЕФСА

          На Генассамблее ЕФСА обозначились разногласия между Израилем и ЕФСА

          16.11.2017, Общинная жизнь

          Невыполненное Израилем обещание стать национальным государством всего еврейского народа стало центральной темой критики, высказанной Джерри Сильверманом, президентом и гендиректором Еврейских федераций Северной Америки (ЕФСА) на первом пленарном заседании Генеральной ассамблеи организации, состоявшейся в начале этой недели в Лос-Анджелесе.

          В частности, Сильверман сказал, что совет директоров ЕФСА намерен сформулировать резолюцию, в которой организация, как всегда, подтвердит свою приверженность Израилю, однако подчеркнул, что Израиль тоже должен позаботиться о том, чтобы стать домом для каждого еврея, независимо от того, к какому течению в иудаизме он принадлежит.

          Он отметил также, что эта декларация, во главу угла которой поставлен плюрализм, сподвигнет правительство Израиля, во-первых, отменить принятое в июне решение заморозить выполнение обязательства обеспечить равный доступ к Западной стене всех, кто хочет там молиться, и, во-вторых, раз и навсегда положить конец монополии главного раввината на процесс перехода в иудаизм (гиюр). «Это не израильские вопросы и не вопросы Диаспоры – они касаются всех, кто заботится о будущем еврейского народа».

          Вопросы, касающиеся взаимоотношений Израиля и евреев Диаспоры, не раз возникали на протяжении первого дня работы ассамблеи. «Отношения американского еврейства с израильятнами неравнозначны: нас волнует их судьба, а их наша – нет. Они не знают и не понимают нас, они вообще не хотят ничего знать об американских евреях. Связи между нами нарушены и даже если израильтяне этого не признают и не понимают, они по-прежнему отрицают самый факт существования Диаспоры. Израиль, бывший некогда самым мощным объединяющим фактором еврейского мира, сегодня стал центром разобщенности в еврейских общинах», – сказал Сильверман.

          Одновременно с опасениями относительно будущего еврейской общины прозвучали также заявления о том, что приверженность Израилю следующего поколения американских евреев не должна приниматься, как само собой разумеющееся. Выступающие отметили, что неспособность Израиля привлечь к себе евреев различных течений лишь усугубляет сложившуюся ситуацию.

          Вне сомнения, евреи Северной Америки чувствуют себя оскорбленными и уязвленными, когда их ветви иудаизма не признаются в Израиле, и его это нисколько не тревожит. Обращаясь к аудитории, Сильверман предложил ей, не щадя своих чувств, задать себе простые вопросы о будущем еврейской общины, и это же касается Израиля.

          Президент государства Реувен Ривлин встретился в Лос-Анджелесе с израильтянами, живущими в США, и подчеркнул, что они могут быть представителями, пропагандистами и защитниками еврейского государства. В своем выступлении Ривлин подчеркнул важность диалога с израильтянами, живущими в разных точках земного шара. Он напомнил собравшимся, что если они надумают вернуться, в Израиле их всегда ожидает дом. В ходе встречи, проводившейся при поддержке израильско-американского совета – организации, созданной десять лет назад для израильтян, живущих в США, Ривлин сказал, что «израильтяне, живущие в США – это мост, соединяющий нас с американским еврейством, более того, мост между США и Израилем. Вы, знающие израильские реалии, можете способствовать развитию взаимопонимания между Израилем и еврейскими общинами». Президент государства также призвал израильских эмигрантов сохранять израильские и еврейские традиции, и язык, и передавать их общинам, в которых они живут.

          «Приближается 70-я годовщина независимости Израиля и нам есть, чем гордиться», – подчеркнул президент.


           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss