Александр Билинкис встретился с главой делегации ЕС в Республике Молдова
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Александр Билинкис встретился с главой делегации ЕС в Республике Молдова

          Александр Билинкис встретился с главой делегации ЕС в Республике Молдова

          12.02.2018, Евреи и общество

          Председатель Еврейской общины Республики Молдова встретился в пятницу, 2 февраля, с главой делегации ЕС в Молдове послом Петером Михалко.

          На встрече обсуждалось взаимодействие Еврейской общины Республики Молдова с делегацией ЕС, в частности, были подняты вопросы о важной роли и поддержке программ и мероприятий по защите прав человека и прав национальных меньшинств в Молдове.

          Совместная работа по подготовке программ увековечивания памяти Холокоста способствовала признанию и утверждению Национального дня памяти жертв Холокоста, а также ряду действий на уровне парламента и правительства (Декларация парламента, План правительства на 2017–2019 годы).

          «Международные партнеры, в частности Представительство Европейского Союза в Молдове, является одним из наиболее важных партнеров для сотрудничества и диалога. Еврейская Община высоко ценит поддержку программ и мероприятий по защите прав человека и прав национальных меньшинств в Молдове, оказываемую делегацией Европейского Союза. Участие главы делегации в публичных мероприятиях, посвящённых праздникам и важным датам еврейского календаря, дает правильный сигнал и стимул руководству страны, а также гражданскому обществу ценить и сохранять культурное, этническое и религиозное разнообразие страны», – отметил Александр Билинкис в ходе прошедшей встречи, поблагодарив главу делегации за плодотворное взаимодействие.

          На встрече обсуждались приоритеты дальнейшего сотрудничества, в том числе важность сохранения культурного наследия евреев Молдовы. Проект создания музея еврейского наследия в Кишиневе стал одним из ключевых тем встречи. Важность и значимость такого проекта, а также необходимость ускорить процесс принятия и внедрения данного проекта с непосредственным участием органов центральной и местной власти, международных партнеров, академического сообщества, гражданского общества была отмечена обеими сторонами.

          Не менее важной темой в рамках беседы стала возможность гармонизации законодательства Молдовы с единой нормативной базой Европейского Союза по вопросу реституции экспроприированной собственности. «Молдова одна из немногих стран Европы, которая не взяла на себя ответственность и не разработала механизм возврата изъятой общинной собственности. Реституция данной собственности ее законным владельцам является одним из основных условий на пути вступления в Европейский Союз. Все страны – члены ЕС прошли через подобные непростые, но необходимые этапы. В соседней Румынии есть Государственное Агентство, которое создано для внедрения соответствующего законодательства. В Молдове власти даже не упоминают, что Еврейской общине не было возвращено ни одного объекта собственности за более чем два десятка лет независимости. Это грубейшее нарушение международных правовых норм. В этом году Еврейская община начинает работу над проектом, связанным с реституцией общинной собственности, оценкой текущего состояния общинных объектов и разработки поправок в законодательную базу для реализации таких программ», – отметил председатель Еврейской общины.

          Посол Петер Михалко высоко оценил работу Еврейской общины и выразил готовность продолжать сотрудничество для укрепления роли гражданского общества и поддержки этнического и религиозного многообразия в Молдове, в том числе по вопросам, затронутым в рамках прошедшей двусторонней встречи.
           

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss