Образовательная поездка в Берлин победителей национального конкурса «Жертвы нацизма и места уничтожения в Беларуси»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Образовательная поездка в Берлин победителей национального конкурса «Жертвы нацизма и места уничтожения в Беларуси»

          Образовательная поездка в Берлин победителей национального конкурса «Жертвы нацизма и места уничтожения в Беларуси»

          05.03.2018, Холокост

          Беларусские школьники, победители национального конкурса «Жертвы нацизма и места уничтожения в Беларуси», приняли участие в образовательной поездке в Берлин.

          В течение четырех дней с 25 февраля по 01 марта школьники из Минска, Слонима, Осипович, Лиды, Черикова и Червеня интенсивно занимались историей национал-социализма и Холокоста, а также знакомились с культурой памяти Германии.

          Погружение в предысторию и последствия, связанные с систематическим уничтожением европейских евреев и в историю национал-социализма началось с посещения Дома-музея Ванзейской конференции, места, где в январе 1942 года высокопоставленные представители СС и различных министерств обсудили возможности сотрудничества в деле организации депортаций и уничтожения.

          Ребята знакомились с биографическими портретами преступников, документами из личных дел виновников преступлений, с воспоминаниями жертв, эпизодами из фильмов «Заговор», «Чтец». Впервые белорусские школьники слышали такие  имена как Лени Рифеншталь, Отмар фон Фершоер, Генрих фон Трейчке и др.

          Экскурсовод и сотрудник музея Татьяна Маныкина провела практическое занятие по работе с фотографиями, на котором школьники учились анализировать и критически оценивать  снимки военного времени. Одним из источников для работы стал фотоальбом, найденный выжившей узницей  Освенцима Лили Якоб.

          После посещения памятника синти и рома, преследуемым гомосексуалистам и мемориала «Всем убитым евреям Европы» в самом центре Берлина, белорусские школьники не без удивления отмечали сильное отличие в культурах памяти о второй мировой войне в Беларуси и Германии. Их очень удивило сосуществование всех этих памятников в непосредственной близости от главного символа города – Бранденбургских ворот.

          На примере семьи  Козловер ребята познакомились с немецким проектом увековечивания памяти уничтоженных евреев «Камни преткновения» и узнали о том, что были попытки установить такой же камень в Минске для семьи Крапиной. Полученная информация  побудила их к размышлению о том, каких памятников не хватает в Минске и память о каких жертвах до сих пор не увековечена и почему.

          Особое место в программе заняло посещение мемориала и музея Заксенхаузен. Для большинства участников это было первым посещением бывшего нацистского концлагеря. «Геометрия уничтожения», каторжный принудительный труд, попытки сопротивления, истории узников лагеря и сложная культура памяти в ГДР – об этом белорусским школьникам рассказывал экскурсовод и историк Иван Кульнев.

          В Sophie-Scholl-Oberschule ребята познакомились с историей строительства бункера. Бункер был построен в 1943 году на Pallasstraße и сохранился до наших дней. Школьники имели возможность его посетить. Участникам было обозначено большое поле для исследований. Многие имена принудительных рабочих, участвовавших в строительстве до сих пор неизвестны, а среди них были и те, кого угоняли непосредственно из Минска.

          Ребята с большим энтузиазмом посетили музей Отто Вайдта. Рассказ о выставке «Тихие герои» был для них неожиданным и заставил задуматься над моральными ценностями общества того времени и моральными ценностями в современном обществе. Ярким примером гуманизма стала фигура Януша Корчака и посещение Дома Януша Корчака в Берлине. Школьники не только познакомились с деятельностью этого необыкновенного человека, но и стали участниками практического занятия на развитие навыков уважительного общения вне зависимости от противоположного взгляда, национальности, пола, возраста.

          Белорусские школьники были очень впечатлены отношением немцев к истории Второй мировой войны, высказывались о необходимости изменений в Беларуси и о том, что белорусам еще предстоит долгий процесс работы с прошлым.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss