В Украине пройдет Летняя школа по изучению истории Холокоста
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          В Украине пройдет Летняя школа по изучению истории Холокоста

          В Украине пройдет Летняя школа по изучению истории Холокоста

          19.03.2018, Холокост

          Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Центр перспективных исследований Холокоста им. Джека Джозефа и Мортона Мандела Мемориального музея Холокоста Соединенных Штатов Америки в сотрудничестве с Украинским центром изучения истории Холокоста объявляют о проведении Летней школы.

          Программа подготовлена для молодых исследователей, преподавателей, аспирантов высших учебных заведений Украины, заинтересованных в исследовании еврейской истории, истории Холокоста и в преподавании соответствующих университетских курсов.

          Летняя школа пройдет в Киеве 2–12 июля 2018 года на базе Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

          Программа школы включает темы по довоенной истории еврейской жизни в Восточной Европе, истории Холокоста и послевоенного периода. Ежедневные занятия будут состоять из презентаций приглашенных лекторов, выступлений участников школы, в которых они представят собственные научные исследования и / или учебные программы, обсуждений возможностей профессионального развития, заданий по работе с источниками и др.

          Программа летней школы будет включать лекционные курсы приглашенных лекторов:

          д-р Элисса Бемпорад, профессор еврейской истории Восточной Европы и Холокоста (Колледж Квинс, университет Нью-Йорка, США);

          д-р Давид Фишман, профессор еврейской истории (Еврейская теологическая семинария, Нью-Йорк, США);

          д-р Диана Думитру, доцент кафедры истории (Государственный педагогический университет имени Иона Крянгэ, Молдова).

          Дополнительные презентации будут представлены приглашенными лекторами (д-р Сюзан Браун-Флеминг, Мемориальный музей Холокоста, Татьяна Пастушенко, к.и.н, Институт истории НАН Украины) и организаторами (Андрей Руккас, к.и.н, руководитель Центра исследования геноцидов и массовых репрессий КНУ им. Шевченко, Анатолий Подольский, к.и.н, руководитель Украинского центра изучения истории Холокоста (УЦИИХ), Михаил Тяглый, научный сотрудник УЦИИХ, ответственный редактор научного журнала «Холокост и современность», Виталий Бобров, научный сотрудник и коодинатор образовательных проектов УЦИИХ и Наталья Лазарь, к.пол.н., менеджер Инициативы совместной еврейско-украинской истории и Холокоста в Украине Мемориального музея Холокоста (США).

          Программа является междисциплинарной и открытой к участию представителей всех гуманитарных дисциплин. Документы принимаются от лиц, аффилированных с высшими учебными заведениями Украины (IV уровень аккредитации).

          К рассмотрению будут приниматься представления как от исследователей, профессионально интересующихся еврейскими студиями и историей Холокоста, так и от имеющих иные научные интересы, но заинтересованных в разработке и преподавании соответствующих курсов в университетах Украины. Заявки будут рассматриваться от кандидатов, работающих в гуманитарных дисциплинах, таких как антропология, археология, история искусства, география, история, киноведение, иудаика, правоведение, литература, философия, политология, религиоведение, социология.

          Заявка состоит из следующих документов:

          академическое СV (2–3 страницы). Пожалуйста, обязательно укажите контакты по крайней мере двух лиц, которые могут дать Вам рекомендации;
          мотивационное письмо, в котором четко укажите свои научные и преподавательские интересы, а также объясните Ваше интерес в участии в летней школе (до 500 слов);
          ● исследователи еврейских исследований и истории Холокоста подают обоснования научного проекта, которое должно включать тему, исследовательские вопросы, общее обсуждение источников и историографии, методологии, положенной в основу Вашего проекта (4 страницы).
          ● заинтересованные в преподавании соответствующих университетских курсов подают краткое описание курса по исторической или иной гуманитарной дисциплине, в котором затрагиваются вопросы, связанные с студиями Холокоста, еврейской истории в Украине и др. Этот документ должен включать название, перечень тем, ориентировочный список источников и литературы, а также обсуждение методов преподавания (3 страницы).

          К началу летней школы участники должны подать развернутый текст научного проекта, статьи (до 15 страниц) или учебную программу курса. Эти материалы станут основой для обсуждения путей профессионального развития, в частности написания успешных академических исследовательских проектов, публикации научных текстов в украинских и международных рецензируемых изданиях, методики преподавания университетских курсов по истории Холокоста, практики и вызовов учебного процесса.

          Просьба присылать заявки до 15 апреля 2018 на электронный адрес nlazar@ushmm.org (Наталья Лазарь, менеджер Инициативы совместной украинской еврейской истории и истории Холокоста в Украине). Неполные и направлены после окончания срока подачи заявки рассматриваться не будут. О результатах конкурсного отбора участникам будет сообщено до 30 апреля 2018 года.

          Организаторы обеспечивают стоимость проживания и питания участников программы. Транспортные расходы по территории Украины также будут возмещены (по месту жительства участника в Киев и обратный билет). Знание академического английского языка является обязательным. Рабочими языками школы является украинский, английский и русский.

          Данная программа действует благодаря поддержке инициативы «Украинско-Еврейская Встреча».

           

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss